Title
25.06.2009

Совершенствуется медсестринское дело

В Ташкенте состоялся семинар, посвященный усовершенствованию медсестринского образования. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Японским агентством международного сотрудничества (JICA), приняли участие ученые, представители сферы, преподаватели медицинских колледжей нашей страны, а также японские специалисты.
Заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан А.Комилов, глава представительства Японского агентства международного сотрудничества в нашей стране Ю.Эжири и другие отметили, что наряду со всеми сферами общества в нашей стране огромное внимание уделяется коренному совершенствованию системы здравоохранения. Весомые результаты дают контакты, налаженные с научными центрами многих стран, престижными международными организациями. В частности, в сотрудничестве с Японским агентством международного сотрудничества проводится широкомасштабная работа по развитию системы здравоохранения.
Проект «Усовершенствование медсестринского образования» является одной из таких совместных программ. Разработанный в сотрудничестве с министерствами здравоохранения, высшего и среднего специального образования Узбекистана и JICA, он играет важную роль в разработке эффективных методов медсестринского обслуживания больных, а также в совершенствовании учебных программ медицинских колледжей нашей страны.
При первом Республиканском медицинском колледже открылся Центр усовершенствования медсестринского образования. Создано четырнадцать учебно-методических пособий по оказанию медсестринских услуг взрослым, детям, матерям, пожилым и другим социальным категориям населения, внедрению эффективных методов психологической помощи. Центр усовершенствования медсестринского образования оснащен современным оборудованием. Преподаватели ряда медицинских колледжей, более пятидесяти медсестер лечебно-профилактических учреждений нашей страны повысили свою квалификацию в Японии.
В ходе семинара всесторонне проанализирована деятельность, осуществляемая в рамках проекта «Усовершенствование медсестринского образования». Его участники остановились на задачах, связанных с внедрением передового опыта, приобретенного в этом направлении в других медицинских колледжах, перспективах расширения международного сотрудничества.


Источник:  uza.uz
^ Наверх