Title
25.03.2019

Национальная палата инновационного здравоохранения Узбекистана развивает сотрудничество с российскими коллегами

Договоренности о тесном сотрудничестве с Национальной медицинской Палатой Российской Федерации достигнуты в ходе поездки в Москву делегации Национальной Палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан.

В ходе рабочего визита в Москву состоялись переговоры делегации во главе с председателем Национальной палаты Равшаном Изамовым с президентом Союза Национальной медицинской Палаты Российской Федерации (НМП РФ) Леонидом Рошалем. Об этом сообщила Пресс-служба Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан.

В ходе переговоров Л.Рошаль отметил важность создания в Узбекистане такой структуры, как Национальная Палата инновационного здравоохранения.

Российская Национальная медицинская Палата была образована в 2011 году и, по словам ее руководителя, создавалась в течение 8 лет. В состав Союза Национальной медицинской Палаты России вошли ученые и представители медицинской науки и медицинского образования со всех регионов РФ, которые обсуждают вопросы, возникающие в ходе проводимых реформ в сфере медицины и здравоохранения в Российской Федерации, и принимают соответствующие решения по их улучшению.

Одним из актуальных для НМП РФ являются вопросы, связанные с аккредитацией/лицензированием врачей, особенно для специалистов, завершивших обучение в клинической ординатуре.

Также были обсуждены вопросы, связанные с обязательным медицинским страхованием (ОМС) граждан. В этой сфере, по мнению Л.Рошаля, необходимо ввести качественные улучшения, в том числе в плане подготовки в регионах более совершенных тарифных соглашений, в чем также активное участие принимает Российская медицинская Палата.

Данная структура тесно сотрудничает и со Следственным комитетом Российской Федерации для совершенствования законодательства, а также создания полноценных условий для расследования происшествий, связанных с медицинской сферой.

В рамках рабочей поездки также состоялась встреча делегации в Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Здесь в ходе переговоров с участием руководства Главного управления и ряда главных специалистов Минздрава РФ, обсуждены вопросы партнерства и обмена опытом в сферах медицинского образования, переподготовки и аккредитации медицинских работников.

Была дана подробная информация о внедрении в России новой системы непрерывного медицинского образования (НМО). Было отмечено, что вопросами ее внедрения и совершенствования Минздрав РФ занимается с 2011, с планами завершения этой работы к 2024 году.

Также отмечена важность совершенствования модели аккредитации медицинских работников, в чем Минздрав РФ учитывает рекомендации и заключения Союза Российской Национальной медицинской Палаты.

В ходе встречи достигнута договоренность о налаживании тесного сотрудничества между Национальной Палатой инновационного здравоохранения Республики Узбекистан и Минздравом РФ в области новой системы непрерывного образования, а также переподготовки кадров.

В этой связи российская сторона готова пригласить специалистов из Национальной Палаты Узбекистана в ведущие медицинские образовательные Центры и ВУЗы для проведения консультаций, рекомендаций и обмена опытом.

В ходе визита делегация Узбекистана также посетила Клиническую больницу №1 Управления делами Президента Российской Федерации, где была ознакомлена с российской инновационной разработкой – оборудованием, используемом в креоногипертонической терапии (при ишемическом инсульте). По словам специалистов, при использовании данного аппарата выживаемость больных с инсультом составляет более 30%. Сегодня это оборудование используется в нескольких крупных медицинских Центрах России.

В ходе переговоров достигнута договоренность о проведении клинической апробации данного оборудования в одном из республиканских Центров в Ташкенте (таких, как Республиканский Научный Центр экстренной медицинской помощи, Республиканский специализированный Центр нейрохирургии), а также поставки 1-2 аппаратов для презентации на выставке Здравоохранение Узбекистана 2019.

Также прошла встреча с представителями в России американской компании Дженерал Электрик. В настоящее время данной компанией подготовлен для Узбекистана проект скрининга рака молочной железы у женщин и его лечения, который передан на рассмотрение в Республиканский Онкологический научный центр Республики Узбекистан. Проект, в частности, предусматривает предоставление инвестиционного кредита Республике Узбекистан в размере до 30 миллионов долларов США, с полной программой обучения специалистов.

По итогам поездки Национальной Палатой инновационного здравоохранения Республики Узбекистан разрабатывается Дорожная карта по взаимодействию с российскими структурами здравоохранения на основе достигнутых договоренностей.

Источник:  www.uzdaily.uz/
^ Наверх