Title
28.02.2019

В Узбекистане узаконили искусственное оплодотворение

Сенат Узбекистана на пленарном заседании в четверг утвердил закон "Об охране репродуктивного здоровья граждан", который узаконивает искусственное оплодотворение (ЭКО) в стране, статьи о суррогатном материнстве в принятый документ не вошли.

Данный законопроект направлен, прежде всего, на искоренение такой злободневной проблемы современности, как бесплодие женщин и мужчин, а также откроет возможность для использования в Узбекистане таких передовых и широко используемых в зарубежных странах инновационных подходов к деторождению, как искусственное оплодотворение (ЭКО) и отбор здоровых яйцеклеток с удалением "больных" для формирования здорового генофонда.

Особое место в документе уделено вопросу развития государственно-частного партнерства в области репродуктивного здоровья, развитию сети негосударственных частных медицинских учреждений.

В мире распространённость бесплодия среди пар репродуктивного возраста составляет в среднем 10-15%. По данным различных исследований, проведенных в Узбекистане, удельный вес женщин, страдающих первичным бесплодием, из числа вступивших в брак, составляет от 4,9% до 5,3%.

Напомним, что сегодня отечественные медицинские учреждения не имеют право осуществлять процедуру искусственного оплодотворения. В результате, женщины вынуждены выезжать и проводить эту процедуру в клиниках Турции, России, Израиля и других стран.

Документ направлен на подпись президенту страны.

Источник:  https://podrobno.uz/
^ Наверх