Title
09.01.2019

Инновационный подход будет способствовать развитию сферы медицинского образования

В Ташкентском государственном стоматологическом институте состоялась учебно-практическая конференция на тему "Инновационный подход к вопросам повышения качества подготовки специалистов в медицинских высших учебных заведениях".

В ней приняли участие профессора отечественных и зарубежных высших учебных заведений, сотрудники научно-исследовательских институтов, институтов повышения квалификации, преподаватели медицинских колледжей, специалисты Министерства инновационного развития.

Ректор Ташкентского государственного стоматологического института Ж. Ризаев и другие отметили, что в целях реформирования и развития системы здравоохранения нашей страны осуществляется масштабная работа.

За короткий срок достигнуты заметные результаты в формировании современной системы качественного медицинского обслуживания населения. Создана единая централизованная система оказания скорой медицинской помощи, организована сеть республиканских специализированных научно-практических медицинских центров, оказывающих медицинскую помощь населению с применением современных технологий.

Ташкентский государственный стоматологический институт подписал меморандумы о сотрудничестве почти с 50 авторитетными высшими учебными заведениями и компаниями зарубежных стран. В 2018 году более 50 студентов, 20 профессоров и преподавателей повысили квалификацию за рубежом. В результате развития сотрудничества с Туринским университетом (Италия) и Московским государственным медицинским стоматологическим институтом с 2018/2019 учебного года начали действовать факультеты "Биомедицинская инженерия" и "Стоматология". С 2019/2020 учебного года начнется прием на новый факультет "Клиническая психология", открытый благодаря сотрудничеству с Оренбургским государственным медицинским университетом, налаженному в ходе визита делегации Ташкентского государственного стоматологического института в Россию в декабре 2018 года.

- Указ Президента нашей страны "О комплексных мерах по коренному совершенствованию системы здравоохранения Республики Узбекистан" от 7 декабря 2018 года имеет важное значение для устранения системных недостатков, накопившихся за прошедшие годы, - говорит ректор Ташкентского института усовершенствования врачей Х. Окилов. - Данная конференция значима тем, что направлена именно на развитие системы здравоохранения на основе инновационных подходов.

На конференции изучен международный опыт по инновационному развитию медицины, заслушаны доклады зарубежных специалистов.

Источник:  http://uza.uz/ru/
^ Наверх