Title
05.02.2018

Система здравоохранения РУз: еще более усиливается внимание к сфере

В нашей стране важным фактором в обеспечении интересов человека, охране здоровья населения становятся реализуемые в рамках инвестиционных программ меры по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения, внедрению в их деятельность новых технологий.

В 2017 году в рамках инвестиционной программы в 181 лечебно-профилактическом учреждении в системе минздрава проведена строительно-ремонтная работа на 552,6 миллиарда сумов.

В нынешнем году запланировано расширение работы в данном направлении, в частности, на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение 310 учреждений предусматривается выделение средств в размере 803,6 миллиарда сумов.

Одним из важных задач является обеспечение сферы квалифицированными кадрами.

На совещании, прошедшем под председательством Президента Шавката Мирзиёева 12 декабря 2017 года и посвященном актуальным вопросам сферы здравоохранения нашей страны, был поднят именно этот вопрос. Глава государства, проанализировав проблемы и недостатки в системе здравоохранения в разрезе регионов, отметил неукомплектованность и недостаточный кадровый потенциал медицинских учреждений на местах, указал на причины, последствия и пути решения этой проблемы.

Министерство здравоохранения совместно с Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента изучило потребность в медицинских кадрах в разрезе регионов, районов и учреждений.

Для пополнения этих мест высокоинтеллектуальными кадрами разработан ряд практических мер. В частности, на эти места посредством целевого направления придут выпускники высших медицинских образовательных учреждений. В этих целях в январе текущего года выпускники 7 курса бакалавриата высших медицинских вузов прошли государственный аттестационный экзамен и 1811 из них устроились на работу в качестве врача общей практики. Это полностью покрыло вакантные места врачей общей практики в Республике Каракалпакстан, Андижанской, Бухарской, Самаркандской, Хорезмской областях и в городе Ташкенте.

 

Кроме того, за счет трудоустройства 926 выпускников 2 курса клинической ординатуры в качестве узкоспециального специалиста вакансии на эти должности сократились. В этом году ожидается завершение обучения и трудоустройство бакалавров 6-х курсов.

С нынешнего года врачи пенсионного возраста в случае, если они продолжат деятельность, то будут получать заработную плату и пенсию полностью.

В результате проводимых мер ожидается, что в этом году работы ожидается заполнение вакантных мест для врачей общей практики на 82 процента, узкопрофильных специалистов на 55 процентов.

 

Источник:  minzdrav.uz

 


^ Наверх