Title
02.11.2017

Медицинская служба: удовлетворенность населения – основной критерий работы

 

В Молодежном пресс-клубе в Ташкенте состоялась беседа за "круглым столом", посвященная обсуждению перспектив развития сферы здравоохранения нашей страны, имеющихся проблем и недостатков. 

Был сделан всесторонний анализ исполнения задач, намеченных на прошедшем под председательством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева 18 октября текущего года заседании, посвященном вопросам дальнейшего совершенствования системы здравоохранения, повышения качества и эффективности медицинских услуг. 

Министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Шодмонов, заместитель министра здравоохранения А.Хаджибаев, консультант председателя правления концерна “Узфармсаноат” Ж.Нажмиддинов, директор по вопросам качества и инноваций АО “Узкимёфарм” Б.Икромов, руководитель частной клиники О.Мухиддинова и другие ответили на вопросы участников мероприятия и журналистов. 

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев уделяет особое внимание развитию сферы здравоохранения на уровне современных требований. За последний год на основе практической деятельности медицинских учреждений, обращений населения изучены имеющиеся в системе недостатки, осуществлена весомая работа по их устранению. В результате ощутимо повышаются качество и эффективность квалифицированного медицинского обслуживания. 

Министр здравоохранения Алишер Шодмонов отметил, что только в текущем году глава нашего государства провел четыре совещания по вопросам здравоохранения, в ходе которых были даны соответствующие указания по коренному реформированию деятельности системы, улучшению качества предоставляемых медицинских услуг. Президентом нашей страны поручено усилить парламентский и общественный контроль за деятельностью руководителей и специалистов поликлиник, развивать практику отчетности в махаллях и на заседаниях местных Кенгашей народных депутатов, оценить на основе рейтинговой системы и материально стимулировать труд медицинских работников, внедрить электронную систему дистанционной записи на прием к врачу. 

Принято около 30 указов и постановлений Президента нашей страны, направленных на дальнейшее развитие сферы, повышение качества и расширение спектра медицинских услуг. 

Также в ходе поездок в регионы страны глава нашего государства непосредственно знакомится с деятельностью медицинских учреждений, беседует с врачами, дает необходимые указания по совершенствованию сферы. 

Участники мероприятия интересовались достигнутыми результатами, тем, на что еще следует обратить внимание для решения имеющихся проблем. 

– Следует отметить, что в рамках исполнения постановления по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи на базе 793 сельских врачебных пунктов организованы сельские семейные поликлиники, 441 пункт скорой медицинской помощи, – сказал министр здравоохранения А.Шодмонов. – Здания упраздненных 658 сельских врачебных пунктов переданы врачам в качестве служебного жилья. В сельских семейных поликлиниках налажена деятельность врачей по 5 видам узкой специализации. В текущем году почти 80 процентов из более чем 3 тысяч молодых специалистов, окончивших бакалавриат высших учебных заведений, направлены на работу в первичные звенья здравоохранения. 

Министр здравоохранения, продолжив свое выступление, подчеркнул, что этот год стал историческим для здравоохранения Узбекистана, ощутимо возросли выделяемые для сферы средства, а представителям частного сектора предоставлены широкие льготы в организации своей деятельности. 

Лечебные учреждения оснащаются современным медицинским оборудованием, уделяется особое внимание повышению качества скорой медицинской помощи, охране материнства и детства, росту медицинской культуры населения. В частности, реализуются действенные меры по вопросам дальнейшего совершенствования службы скорой медицинской помощи, укрепления материально-технической базы скрининг-центров и улучшения качества производимой протезно-ортопедической продукции, реабилитационных технических средств. 

По данным специалистов сферы, в текущем году созданы 1 200 станций и подстанций скорой медицинской помощи, в настоящее время их количество превысило 2 100. Осуществляются последовательные меры в вопросе охраны материнства и детства. Еще один важный аспект: в нынешнем году средства на программную вакцинацию против инфекционных заболеваний полностью покрыты за счет Государственного бюджета. С этой целью выделены и освоены 42,3 миллиарда сумов. Уровень вакцинации составил 99,5 процента. В итоге в нашей стране не зафиксированы чрезвычайно опасные заболевания, ощутимо снизилась материнская смертность. 

На мероприятии специалисты отметили, что, по справедливому замечанию Президента нашей страны, пока еще не создана единая система полного охвата населения патронажной службой, ранней диагностики заболеваний, своевременной их регистрации, лечения, проведения профилактических мероприятий. 

– В системе оказания скорой медицинской помощи все еще имеются недостатки, – отметил заместитель министра здравоохранения А.Хаджибаев. – Наблюдается нехватка лекарственных средств, не все выделенные для скорой помощи автомашины имеют необходимое оснащение. Наша задача – поэтапное устранение в сжатые сроки имеющихся недостатков. 

На мероприятии говорилось о необходимости реформирования работы по подготовке проектно-сметной документации на объектах здравоохранения, привлечению в сферу частной медицины иностранных инвестиций и высококвалифицированных специалистов. 

– Налаживание в свободных экономических зонах производства лекарственных средств дает свои результаты, – сказал консультант председателя правления концерна “Узфармсаноат” Ж.Нажмиддинов. – В нынешнем году акционерным концерном “Узфармсаноат” освоено производство 76 видов новой продукции. 

Указ главы нашего государства "О создании свободных экономических зон “Нукус-фарм”, “Зомин-фарм”, “Косонсой-фарм”, “Сирдарё-фарм”, “Бойсун-фарм”, “Бустонлик-фарм” и “Паркент-фарм” от 3 мая 2017 года создал широкие возможности для дальнейшего развития в нашей стране фармацевтической промышленности, обеспечения населения доступными и качественными лекарствами. В результате за истекший короткий период времени за счет глубокой переработки местных сырьевых ресурсов увеличился объем производства фармацевтической продукции на 123,9 процента. 

Журналистов интересовал вопрос возвращения на Родину по инициативе Президента нашей страны наших соотечественников, высококвалифицированных специалистов, работающих в зарубежных клиниках. 

Министр здравоохранения отметил, что домой уже вернулось более 50 специалистов, рассказал о результатах данной инициативы. 

В частности, Отабек Жуманиёзов, восемь лет работавший в клинике Национального института сердечно-сосудистой хирургии имени Н.Амосова (Украина), услышав выступление Шавката Мирзиёева на состоявшейся 5 января текущего года встрече с работниками сферы медицины, вернулся на Родину. В настоящее время О.Жуманиёзов работает в Хорезмском филиале Республиканского специализированного центра кардиологии и уже успешно провел около 150 сложнейших кардиохирургических операций. 

Также было уделено внимание выполнению поручения о проведении в регионах страны углубленных медицинских осмотров, мастер-классов и сложных операций с участием ведущих отечественных и зарубежных специалистов. 

Следует отметить, что коренное реформирование деятельности медицинских специализированных центров дает свои хорошие результаты. Не секрет, что до недавнего времени люди для лечения некоторых заболеваний, проведения сложных операций выезжали за рубеж. Теперь этот вопрос поэтапно положительно решается. По инициативе главы нашего государства налажена практика привлечения в нашу страну высококвалифицированных специалистов из-за рубежа. К настоящему времени в нашей стране с участием более 200 зарубежных специалистов успешно выполнено немало сложных хирургических операций. 

Повышение роли частного сектора в сфере здравоохранения служит важным фактором дальнейшего расширения видов услуг, оказываемых субъектами предпринимательства. 

– Сегодня частный сектор стал играть важную роль и в сфере медицины, – сказала руководитель частной клиники О.Мухиддинова. – Нам предоставляются широкие льготы и преференции, выделяются льготные кредиты, что позволяет закупать современное оборудование, расширять виды услуг. Примечательно, что частная медицина охватывает не только города, но и села. 

Согласно постановлению Президента нашей страны "О мерах по дальнейшему развитию частного сектора здравоохранения" от 1 апреля 2017 года частные медицинские учреждения до 1 января 2022 года освобождены от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды. Сэкономленные средства создадут основу для укрепления материально-технической базы частных медицинских учреждений, внедрения высокотехнологичного оборудования и дальнейшего улучшения качества медицинских услуг. 

– По поручению Президента нашей страны для строительства частных медицинских учреждений предусмотрены выделение земельных площадей по нулевой стоимости, отмена практики лицензирования медицинской деятельности юридических лиц, внедрение системы поэтапной аккредитации всех медицинских учреждений, – сказал министр здравоохранения А.Шодмонов. – Кроме того, врачи частных медицинских учреждений будут направляться на стажировку за рубеж. 

Участникам мероприятия была также предоставлена информация о качестве оказываемых в регионах медицинских услуг матерям и детям. 

Как отметил Президент нашей страны, качество предоставляемых в регионах медицинских услуг населению пока еще не отвечает должным требованиям, поэтому вынужденный приезд в Ташкент для получения высокотехнологичной медицинской помощи вызывает справедливое возражение населения. 

На мероприятии ответственные лица, отметив необходимость принятия последовательных мер в целях устранения данных проблем, подчеркнули, что уже отобраны 134 кандидата из ведущих специалистов столицы, которые вызвались работать в регионах. Они направлены для работы в областные многопрофильные медицинские центры, в частности, детские больницы, эндокринологические, кардиологические, противотуберкулезные, кожно-венерологические диспансеры, филиалы онкологического центра, клиники инфекционных заболеваний. 

Включение в штатное расписание всех городских и районных медицинских объединений должности заместителя начальника по вопросам охраны материнства и детства, создание в объединениях отделений анестезиологии и реанимации свидетельствует о степени важности работ в этом направлении. 

Специалисты также представили информацию о работе по укреплению материально-технической базы центров по борьбе со СПИДом и межрайонных лабораторий по диагностике СПИДа, обеспечению их современным оборудованием. 

На мероприятии специалисты дали подробные ответы на вопросы о проведении химических и бактериологических лабораторных анализов питьевой воды, совершенствовании системы пропуска ввозимой из-за рубежа продовольственной продукции через центры санэпиднадзора, организации производства социально значимых медпрепаратов. 

 

Источник:  uza.uz


^ Наверх