Title
01.11.2017

Импорт социально значимых лекарств – без тендера и квот

Это предусмотрено в указе Президента от 30.10.2017 г. № УП–5216 «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Узбекистан».

Напомним, ранее импорт социально значимых лекарств и изделий медназначения, реализуемых по фиксированным ценам (см. Перечень), осуществлялся по тендеру, проводимому Министерством внешней торговли среди отечественных оптовых и оптово-розничных компаний в пределах квот, определяемых Министерством здравоохранения.

Теперь вместо тендера Министерство внешней торговли будет ежеквартально проводить только анализ конъюнктуры мировых цен, и вносить в специальную Республиканскую комиссию[1] предложения по предельно допустимой импортной контрактной стоимости социально значимых лекарств и изделий медицинского назначения. 

Предложения рассматривает Рабочая группа[2] из представителей министерств внешней торговли, экономики, финансов, здравоохранения, а также ЦБ и Госкомконкуренции. На основании расчетов рабочей группы Республиканская комиссия утверждает предельные стоимости по импортным контрактам.

Важно! Выше этих цен заключение импортных контрактов на поставку товара не допускается.

Кроме того, требование об осуществлении импортных поставок данной категории товаров только отечественными оптовыми и оптово-розничными компаниями, а также квотирование поставок со стороны Минздрава исключены.

При этом контроль за ценообразованием в аптеках передан от Контрольной инспекции Министерства здравоохранения территориальным органам управления здравоохранением.

Для справки: Как и раньше импортированные лекарственные средства и изделия медназначения, включенные в Перечень, реализуются специализированными оптовыми организациями и аптеками по фиксированным оптовым и розничным ценам. Эти цены определяются по формулам:

Оц = О х 1,15, где:

Оц – оптовая цена;

О – отпускная цена;

1,15 – коэффициент, учитывающий предельный размер оптовой торговой надбавки.

Р = О х 1,15 x 1,2, где:

Р – фиксированная розничная цена;

О – отпускная цена;

1,15 и 1,2 – коэффициенты, учитывающие предельные размеры торговых надбавок.

Документ вступил в силу 30.10.2017 г.

 


 

[1] Республиканская комиссия по контролю за обеспечением лечебных учреждений и населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

 

[2] Рабочая группа по определению покупной стоимости фиксированных оптовых и розничных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Состав комиссии утверждается председателем Республиканской комиссии.

 

Источник:  norma.uz


^ Наверх