Title
13.06.2017

Сотрудничество во имя единой цели

Организация объединенных наций является символом благородной цели народов планеты как проживание в атмосфере мира и спокойствия, ярким отражением духовного развития человечества. Узбекистан вступил в члены этой престижной организации 2 марта 1992 года.

За прошедшие 25 лет последовательно развивается взаимовыгодное и доверительное сотрудничество между Узбекистаном и ООН, ширятся его масштабы. Состоявшаяся встреча и искренняя беседа Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем во Дворце “Форумлар мажмуаси” в городе Самарканде 10 июня подтверждает то, что двусторонние связи развиваются на высоком уровне.

В ходе встречи были обсуждены нынешнее состояние и перспективы развития сотрудничества между Узбекистаном и ООН, ее организациями, актуальные вопросы регионального и международного характера, в частности, касающиеся смягчения последствий Аральской экологической катастрофы. Рассмотрены вопросы укрепления глобальной безопасности и стабильности, решения социально-экономических и экологических проблем

Как отметил в ходе беседы Антониу Гутерриш, проводимые в Узбекистане реформы имеют важное значение в повышении благосостояния народа и процветании страны. При этом особенного внимания заслуживает то, что главным критерием обозначено обеспечение интересов человека.

Сегодня в условиях последовательного проведения процессов по обновлению и дальнейшей демократизации государственного управления и модернизации страны в качестве актуальной задачи рассматриваются вопросы повышения уровня здоровья и жизни населения. И важное значение в этом имеет международное сотрудничество. К примеру, установление эффективных партнерских связей с представительствами таких международных организаций, как Всемирная организация здравоохранения, Детский фонд, Фонд народонаселения, Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры, Управление по наркотикам и преступности, Программа развития ООН, Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу, вносит достойный вклад в экономический и социальный прогресс нашей страны.

Прошедшая на днях встреча министра здравоохранения Узбекистана Алишер Шадманов со Специальным посланником Генерального секретаря Организации объединенных наций по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии Мишелем Казачкиным была организована именно в этих целях.

На встрече А. Шадманов проинформировал гостя о национальной модели охраны здоровья населения и уделяемом по инициативе Президента Шавката Мирзиёева внимании к данному вопросу. Министр отметил, что найдены эффективные и народные решения к таким вопросам, как охрана репродуктивного здоровья, материнства и детства, инфекционные и неинфекционные заболевания, а также обеспечению населения качественными и безопасными лекарственными средствами.

Специальный посланник Генерального секретаря ООН М. Казачкин высоко оценил достижения Узбекистана в сфере здравоохранения за короткий срок и отметил, что этому способствовали принимаемые в сфере правовые документы и сильная государственная политика. Также он дал высокую оценку практическому значению указов и постановлений Президента, направленных на дальнейшее развитие системы здравоохранения, особо подчеркнул, что в их основе отражены такие приоритетные задачи, как обеспечение интересов народа, охрана здоровья населения.

В ходе встречи стороны выразили свою готовность продолжать развивать многосторонние взаимовыгодные партнерские отношения.

Источник: Информационная служба Министерства здравоохранения


^ Наверх