Title
07.01.2017

На пути укрепления здоровья населения

Определенная работа по обеспечению исполнения этого документа проводится и в Ферганской области.

- В процессе осуществляемых в нашей стране широкомасштабных реформ особое внимание уделяется повышению благополучия и охране здоровья населения, - говорит начальник Ферганского областного управления здравоохранения Одилжон Умаров. - Вопросы создания современной инфраструктуры оказания медицинских услуг, обеспечения населения качественными, гарантированными лекарственными средствами и медицинскими изделиями имеют важное значение. В 2016 году в области начали работать 10 социальных аптек акционерной компании “Дори-Дармон”. Такие фармацевтические предприятия, как “Мехригиё”, “Top victory”, выпускают качественные лекарства и биологически активные добавки из местного натурального сырья. В городах и районах население обслуживают более 600 аптек.

Наряду с достигнутыми успехами в фармацевтике имеются ожидающие своего решения проблемы, на которые нельзя закрывать глаза. Необоснованный рост цен на лекарства, большая разница между ценами на одно и то же лекарственное средство в разных аптеках явилось причиной справедливого недовольства населения. Это вызвало необходимость принятия мер по совершенствованию системы ценообразования на лекарственные средства и усиления контроля за деятельностью аптек. Постановление направлено на упорядочение отношений в этой сфере и обеспечение спроса населения на доступные, качественные лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

В соответствии с постановлением установлены фиксированные цены на 167 наименований социально значимых лекарственных средств и на 22 наименования изделий медицинского назначения, наиболее широко используемых в медицинской практике. Определение цен будет осуществляться на ежеквартальной основе создаваемой Республиканской комиссией по контролю за обеспечением лечебных учреждений и населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на основе анализа конъюнктуры мировых цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Предусмотрено, что за грубое нарушение порядка ценообразования на лекарственные средства и медицинские изделия юридические лица будут лишаться лицензии.

В области образованы группы общественного контроля, осуществляющие на общественных началах контроль за розничной и оптовой торговлей лекарственными средствами, а также совет по координации их деятельности. По итогам проведенного рабочими группами изучения деятельности аптек в Коканде, Фуркатском, Бешарыкском и Дангаринском районах выявлено, что работники аптек недостаточно осведомлены о перечне лекарственных средств, обязательных для всех аптек. Обнаружено, что во всех изученных аптеках имеются нарушения в части указания, видимости и читаемости цен на лекарства. Наблюдается разброс в ценах. Поэтому в настоящее время большое внимание уделяется разъяснительной работе среди работников аптек и медицинских учреждений области, а также среди широкой общественности.

В частной аптеке “Malham” города Ферганы созданы все условия для покупателей. На видном месте размещен обновленный минимальный перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, обязательный для всех аптек, а также есть перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача. Социально значимые лекарства и медицинские изделия продаются по фиксированным ценам.

- Нас радуют принимаемые в последнее время меры для поддержания здоровья населения, - говорит житель Ферганы Аброржон Исмоилов. - Разработанный открытый и прозрачный механизм формирования цен на лекарства укрепляет нашу уверенность в их качестве и безопасности.

В аптеке общества с ограниченной ответственностью “Global Prime” также можно убедиться в том, что покупателям предлагаются более доступные и качественные отечественные аналоги дорогостоящих импортных лекарств.

Однако в некоторых аптеках все еще наблюдается большая разница в ценах. Кое-где лекарства продаются по необоснованно завышенным ценам. Это указывает на необходимость усиления контроля за исполнением вышеназванного постановления главы нашего государства.

В целом осуществляемые меры способствуют обеспечению населения качественными, доступными по ценам лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, дальнейшему укреплению здоровья населения. Поэтому не только соответствующие организации, но и предприниматели, широкая общественность должны осознавать ответственность за исполнение положений постановления.

Источник: uza.uz


^ Наверх