Title
23.09.2016

Модернизация медицинских учреждений продолжается

Специалисты тринадцати лечебно-профилактических учреждений, действующих в системе Юнусабадского районного медицинского объединения, оказывают населению медицинскую помощь на уровне современных стандартов.

В рамках государственных программ по реформированию системы здравоохранения и инвестиционных проектов все медицинские учреждения проходят поэтапную модернизацию и реконструкцию, оснащаются современным медицинским оборудованием и мебелью. Построено и сдано в эксплуатацию новое здание районной семейной поликлиники № 51.

Особое внимание уделяется обеспечению медицинских учреждений новым диагностическим и лечебным оборудованием. В рамках проекта "Здоровье-3" районные клиники оснащены современной аппаратурой ультразвукового исследования, цифровыми рентгенографами, используются новые технологии диагностики в области гастроэнтерологии, гинекологии. Созданные условия способствуют повышению эффективности профилактики и лечения заболеваний.

В нынешнем году все слои населения были полностью охвачены углубленным медицинским осмотром. Для населения проведено около 60 тысяч разъяснительных мероприятий. Участники медосмотров, у которых были выявлены заболевания, направлены на лечение. Снижены показатели смертности матерей и детей, заболеваемости населения.

- Медики нашего учреждения, капитально отремонтированного в 2012 году, обслуживают почти 28 тысяч жителей пяти махаллей, - говорит заместитель главного врача районной семейной поликлиники №55 Насиба Рузимухамедова. - У нас трудятся более 50 врачей общей практики и патронажных медсестер, специалисты узкого профиля более десяти направлений. В нашей поликлинике созданы все условия для эффективного медицинского обслуживания населения.

В активную фазу вступили работы по реконструкции расположенной в районе городской детской больницы №1. Они осуществляются на основе инвестиционного проекта. В настоящее время ремонтируется пятый корпус больницы.

- В результате проводимой в последние годы поэтапной реконструкции укрепилась материально-техническая база нашего учреждения, - говорит заместитель главного врача городской детской больницы №1 Гавхар Аъзамхужаева. - В нашей больнице на 425 коек имеются все условия, чтобы оказывать детям медицинскую помощь в соответствии с международными стандартами.

Параллельно с реконструкцией медицинское учреждение оснащается цифровыми рентгенографами, компьютерными томографами, допплерографами, новыми приборами для лабораторных анализов, микроскопами, технологиями для ухода за детьми, что еще больше улучшает качество диагностической и лечебной работы.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Узбекистана, в соответствии с Государственной программой "Год здоровой матери и ребенка" более чем в 160 лечебно-профилактических учреждениях продолжаются строительно-ремонтные работы на основе инвестиционных проектов. На эти цели из Государственного бюджета выделено 553,3 миллиарда сумов. В результате этих мер повышается доступность современных медицинских услуг для населения.

Источник: uza.uz


^ Наверх