Title
15.09.2016

Эффективность современных технологий

Мероприятия по модернизации системы здравоохранения, проводившиеся под руководством Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова, стали важным фактором в защите здоровья человека и увеличении продолжительности жизни населения.

Работа в этом направлении ширится в рамках Государственной программы "Год здоровой матери и ребенка", укрепляется материально-техническая база медицинских учреждений, повышается качество медицинских услуг.

В многопрофильном медицинском центре Наманганской области, образованном на базе областной многопрофильной больницы в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан “О мерах по совершенствованию организационной структуры и деятельности территориальных учреждений здравоохранения” от 18 марта 2008 года, действуют 12 стационаров и 8 вспомогательных отделений. Здесь есть возможность для одновременного лечения более 350 пациентов в стационарных условиях.

Для точной и оперативной диагностики и лечения пациентов в центре широко используется современное медицинское оборудование. На аудиометре АD-629 диагностируют слуховые способности пациентов, а аппарат УЗИ “Mindray” D/С8 позволяет выявить раковые заболевания на ранней стадии. В отделении офтальмологии при помощи современного оборудования за несколько секунд определяют рефракцию глаза,отслойку сетчатки и другие глазные заболевания. В отделении нефрологии при помощи аппарата искусственной почки и диализа эффективно лечат пациентов с почечной недостаточностью.

– Внедрение новых, передовых технологий способствует предоставлению качественных современных медицинских услуг, – говорит заместитель главного врача центра по научной работе Содикжон Абдуллаев. – Обращающиеся к нам пациенты получают стационарное и амбулаторное лечение и восстанавливают здоровье. В настоящее время уделяем особое внимание повышению квалификации специалистов, освоению новых технологий. В прошедшем и нынешнем году проводились мастер-классы для руководителей, профессоров, специалистов ведущих научных центров страны. Более 300 главных врачей из области повысили квалификацию.

В многопрофильном медицинском центре Наманганской области постоянно осуществляется организационная, практическая и теоретическая работа по повышению качества услуг. Все это способствует защите здоровья населения, получает особое признание жителей области.

Источник: uza.uz


^ Наверх