Title
12.08.2016

Южнокорейские врачи посетили Андижан

В Андижанском областном детском многопрофильном медицинском центре организован медицинский осмотр в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного между международным благотворительным фондом "Соглом авлод учун" и госпиталем "Ewha Womans University" Южной Кореи.

На организованном в связи с этим мероприятии отмечалось, что под руководством Президента нашей страны проведена широкомасштабная работа по реформированию системы здравоохранения, охране здоровья населения, особенно матерей и детей. Особое внимание в этом процессе уделяется дальнейшему повышению качества и эффективности медицинского обслуживания, укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, расширению сотрудничества с зарубежными медицинскими центрами, изучению и внедрению передового международного опыта.

Международным благотворительным фондом "Соглом авлод учун" совместно с рядом международных организаций проводятся различные благотворительные мероприятия и медико-социальные проекты.

Делегация Южной Кореи, состоящая из ортопедов, кардиологов, педиатров, терапевтов, стоматологов, гинекологов, гематологов-онкологов и других специалистов, а также студентов и волонтеров, провела углубленный медицинский осмотр детей с врожденными пороками сердца, ожогами кожи, заболеваниями суставов и другими недугами.

– Проведенный совместный медосмотр послужил практикой для врачей обеих стран, – говорит директор Андижанского областного регионального филиала международного благотворительного фонда "Соглом авлод учун" Турсунбой Бердирахматов. – Было использовано медицинское оборудование из Южной Кореи. Проведено около десяти хирургических операций у больных параличем головного мозга и другими заболеваниями.

– Мы рады, что укрепили сотрудничество с врачами Узбекистана и внесли свой вклад в охрану здоровья населения, особенно детей, – говорит профессор Ким Хансо (Южная Корея). – Ваша страна достигла весомых успехов в медицине. Мы уверены, что наше сотрудничество даст хороший результат. В состав нашей делегации вошли и студенты. Они обменялись мнениями со своими андижанскими сверстниками.

В рамках мероприятия южнокорейские врачи ознакомились с деятельностью Андижанского государственного медицинского института, выступили перед студентами и магистрантами с лекциями по ортопедии и кардиологии, приняли участие в беседах, посвященных повышению качества медицинского образования.

– Мой внук лечится от ожогов, поэтому находится под постоянным контролем врача, – говорит Марзия Ибрагимова из Избасканского района. – Сегодняшний медосмотр был очень полезен для ребенка.

Зарубежные врачи дали пациентам необходимые рекомендации и передали бесплатные медикаменты.

Источник: uza.uz


^ Наверх