Title
07.06.2016

Конференция травматологов и ортопедов

В Бухаре прошла международная научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам травматологии и ортопедии.

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканским научно-исследовательским институтом травматологии и ортопедии, Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сино, приняли участие травматологи-ортопеды ведущих специализированных клиник нашей страны, преподаватели вузов, специалисты из ряда зарубежных стран.

Отмечалось, что осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова последовательные реформы в системе здравоохранения Узбекистана служат важным фактором дальнейшего укрепления материально-технической базы сферы, повышения качества и эффективности медицинского обслуживания населения. Этой же цели послужило и создание Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи и его филиалов на местах.

На конференции были заслушаны доклады по актуальным вопросам травматологии и ортопедии, в частности, профилактики, диагностики и лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, новых методов остеосинтеза, артроскопии и эндопротезирования крупных суставов, хирургии позвоночника, детской травматологии и ортопедии.

В нашей стране внедряется множество современных методик диагностики и лечения патологий костной системы. В их числе компьютерная и магнитно-резонансная томография, ультразвуковая диагностика, блокирующий остеосинтез. Это позволяет существенно повысить эффективность лечения.

– В нашем институте налажено проведение таких современных операций, как блокирующий остеосинтез крупных суставов, хирургия позвоночника, артроскопия при сколиозе, – говорит директор Республиканского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, профессор М.Азизов. – Подобные операции проводятся и нашими коллегами в Бухарской, Самаркандской и Андижанской областях. В наш институт обращаются и зарубежные граждане, что является международным признанием потенциала отечественной медицины. Вскоре наше учреждение получит дополнительное современное медицинское оборудование на 1,5 миллиона долларов, что позволит повысить эффективность нашей работы.

Более десяти зарубежных экспертов выступили на конференции со своими докладами, посвященными соответствующему международному опыту.

– Мы восхищены тем, как наши узбекские коллеги, применяя современные технологии в области травматологии, с успехом выполняют ряд сложных операций, связанных с диагностикой и лечением травм коленного сустава, – говорит профессор Рудольф Шабус из Австрии. – Подобные международные конференции способствуют обмену опытом, а также совместному обсуждению проблем, ожидающих своего решения.

В рамках мероприятия прошла выставка лекарств, используемых в травматологии и ортопедии, продукции компаний, выпускающих современные ортопедические изделия.

Эркин Ёдгоров, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх