Title
27.05.2016

Перспективы развития службы экстренной медицинской помощи

В Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи состоялась международная конференция “Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи: вопросы диагностики, лечения и профилактики острых заболеваний сердечно-сосудистой системы”.

В ней наряду с учеными и врачами сферы экстренной медицинской помощи нашей страны приняли участие специалисты из Италии, Швейцарии, Финляндии, Южной Кореи, Японии и России.

Заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Л.Туйчиев, генеральный директор Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи А.Хожибоев и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране уделяется особое внимание охране здоровья народа, предоставлению всем слоям населения гарантированных, квалифицированных медицинских услуг.

В системе здравоохранения реализуются широкомасштабные реформы. В центре постоянного внимания находятся вопросы налаживания деятельности медицинских учреждений в соответствии с требованиями времени, внедрения в сферу передовых лечебно-диагностических технологий, повышения профессионального мастерства и квалификации специалистов. В рамках принимаемых в нашей стране государственных программ, имеющих социальное значение, проводится реконструкция лечебных учреждений, клиник, поликлиник, укрепляется их материально-техническая база. В рамках Государственной программы “Год здоровой матери и ребенка” масштаб этой работы еще больше расширился.

В Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи населению предоставляется гарантированная государством бесплатная, экстренная медицинская помощь. Основными звеньями системы экстренной медицинской помощи являются республиканский центр, прикрепленная к нему санитарная авиация и служба “103” города Ташкента. В филиалах данного учреждения в Республике Каракалпакстан и во всех областях предоставляется специализированная медицинская помощь. В 172 населенных пунктах действуют отделения экстренной медицинской помощи.

В этом центре, оснащенном современным оборудованием, круглосуточно оказывается экстренная медицинская помощь по таким направлениям, как абдоминальная, торакальная хирургия, ангио-хирургия, кардиохирургия, нейрохирургия, урология, гинекология, экстренная терапия и кардиология, неврология, педиатрия, детская абдоминальная и нейрохирургия, травматология и т.д.

– Я веду исследование по системе экстренной медицинской помощи в Узбекистане, – говорит профессор Сеульской службы скорой медицинской помощи Тае Хо Лим ( Южная Корея). – Этот вид медицинской службы в стране имеет свои особенности. К примеру, в большинстве стран на первом этапе медицинской службы больным оказывают помощь парамедики – медицинские работники среднего звена. Привлечение в Узбекистане к службе экстренной медицинской помощи высококвалифицированных врачей дает весомые результаты в оперативной и точной диагностике, лечении больных.

– Система здравоохранения Узбекистана развивается динамичными темпами, – говорит президент цюрихского медицинского благотворительного фонда «Сердце Евроазии» Пауль Роберт Фогт (Швейцария). – Это ярко проявляется в направлениях экстренной медицинской помощи, кардиологии. Заслуживает внимания, что в стране налажена система предоставления населению высококачественной оперативной медицинской помощи, в лечебных учреждениях созданы все необходимые условия.

На конференции состоялся обмен мнениями по таким темам, как оперативная медицинская помощь при острых заболеваниях и травмах, неотложные хирургические операции, диагностика и лечение сосудистых патологий в неврологии, кардиологии и педиатрии, внедрение в отрасль высокотехнологичных методов лечения и диагностики. При участии известных ученых проведены мастер-классы.

Назокат Усманова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх