Title
08.04.2016

Всемирный День Здоровья 2016: профилактика сахарного диабета.

С 1980 года численность людей с диабетом возросла почти в четыре раза до 422 миллионов человек, причем большинство из них живут в развивающихся странах. В ознаменование ежегодного Всемирного дня здоровья 7 апреля, который приурочен к созданию Организации в 1948 году, ВОЗ призывает к борьбе с диабетом. В своем первом Глобальном докладе по диабету ВОЗ указала на необходимость наращивать масштабы профилактики и лечения этого заболевания.

7 апреля 2016 года в Ташкенте в бизнес-центре Пойтахт была проведена пресс-конференция «Всемирный День Здоровья 2016: профилактика сахарного диабета».

Целью, данной пресс-конференция являлось популяризация профилактики сахарного диабета. Главной методом воздействия на популяционном уровне является не только сокращении факторов риска диабета, но и воздействия на условия, в которых живут люди, принимают пищу, учатся, работают и отдыхают, чтобы сделать выбор в пользу здоровья простым и естественным. Добиться таких изменений с помощью только лишь отдельных стратегий или вмешательств невозможно - для этого требуется общегосударственный подход, с акцентом на профилактику диабета 2 типа на всех этапах жизни.

В пресс-конференции принимали участие не только ведущие ученые Узбекистана, но и представители Европейского регионального бюро Всемирной Организации Здравоохранения.


^ Наверх