Title
19.05.2016

Обсуждены актуальные вопросы ревматологии

В столице прошел I съезд ревматологов Узбекистана. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана, Ташкентской медицинской академией и Республиканским центром ревматологии, приняли участие ученые, врачи, зарубежные специалисты.

Первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Худоёров и другие отметили, что в результате осуществляемых под руководством Президента нашей страны широкомасштабных реформ в системе здравоохранения развиваются все направления медицины, в том числе ревматология. Меры, принимаемые в соответствии с Государственной программой "Год здоровой матери и ребенка", способствуют дальнейшему совершенствованию медицинских реформ.

Большая часть ревматологических заболеваний носит хронический характер, их раннее выявление и точная диагностика имеют важное значение. В отечественной медицине широко практикуются новые методы лабораторного, иммунологического анализа, компьютерной томографии, мультиспирального, радиоизотопного обследования, что позволяет ставить точный диагноз и выявлять заболевания на ранней стадии. В лечебной работе помимо традиционных процедур эффективно используются новые биопрепараты, полученные по технологиям генной инженерии.

В Республиканском центре ревматологии, клинике Ташкентской медицинской академии и других медицинских учреждениях созданы все условия для оказания населению квалифицированной медицинской помощи с использованием современных технологий.

Цель ревматологической службы заключается в разработке эффективных методик раннего выявления и лечения заболеваний. Для этого ученые и специалисты проводят по стране мастер-классы, семинары-тренинги для широкой популяризации медицинских новинок среди врачей первичных медико-профилактических учреждений, профилактики заболеваний и утверждения здорового образа жизни.

На мероприятии были заслушаны доклады об успехах, достигаемых в отечественной и мировой ревматологии, современных методах диагностики и лечения, новых лекарственных средствах, значимости организации профилактических мероприятий. Прошла выставка новых медицинских технологий и препаратов, применяемых в сфере.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх