Title
13.05.2016

Здоровая семья – основа здорового общества

В процессе реализуемых под руководством Президента нашей страны широкомасштабных реформ особое внимание, уделяемое охране здоровья населения, материнства и детства, повышению качества и эффективности медицинских услуг, укреплению здоровой атмосферы в семьях и здорового образа жизни дает весомые результаты.

Это можно увидеть и на примере Балыкчинского района Андижанской области, где эффективно действуют по 2 больницы и многопрофильные поликлиники, 25 сельских врачебных пунктов. В медицинских учреждениях реализована работа по капитальному ремонту и реконструкции. Сельские врачебные пункты в рамках проекта "Здоровье-1", "Здоровье-2" полностью оснащены современным медицинским оборудованием и приборами.

Совместно с районным хокимиятом, комитетом женщин, медицинским объединением, районным отделением благотворительного общественного фонда "Махалла", районным советом общественного движения молодежи "Камолот" и другими ответственными организациями осуществляется весомая работа на пути повышения благополучия жизни и охраны здоровья населения, в частности, матерей и детей.

– Особое внимание уделяется обеспечению исполнения задач, намеченных в постановлении Президента нашей страны "О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы" от 1 августа 2014 года, а также Государственной программе "Год здоровой матери и ребенка",

– говорит заместитель хокима Балыкчинского района, председатель районного комитета женщин Гузаль Дехконова. – За истекший период нынешнего года при участии врачей в махаллях, трудовых коллективах и образовательных учреждениях проведено более 150 различных мероприятий. Особенно важное значение в повышении эффективности работы в этом направлении имеют медицинские осмотры в рамках "Дней здоровья".

Большое внимание также уделяется вопросам повышения медицинской культуры в семьях, утверждения здорового образа жизни, прохождения медицинского осмотра перед вступлением в брак, профилактики ранних и родственных браков.

– Если молодежь будет всесторонне готовой к семейной жизни, владеть необходимыми знаниями, основа будущей семьи также будет прочной, – говорит начальник районного медицинского объединения Зухриддин Тургунов. – Принимаются необходимые меры по обязательному прохождению медицинского осмотра до вступления в брак, по разъяснению негативных последствий ранних и родственных браков. Врачами совместно с активистами махалли, имам-хатибами, широкой общественностью проводится широкомасштабная разъяснительная работа в этой сфере. Проводимые занятия в образовательных учреждениях, кружках "Прилежные девушки", махаллях с участием врачей, обладающих большим жизненным опытом женщин, служат подготовке девушек к жизни, обогащению их знаний и понятий о семье, здоровом образе жизни.

В постоянном внимании находится привлечение детей, девушек и женщин к спорту. В более чем 60 махаллях возведены детские спортивные площадки, плавательные бассейны. На данный момент в районе около 2 тысяч девушек и женщин регулярно занимаются спортом, почти 5 тысяч домохозяек, около 6 тысяч девочек привлечены в различные спортивные кружки. В частности, в проведенных в нынешнем году "Женской спартакиаде" и других спортивных соревнованиях приняли активное участие 300 рабочих и служащих трудовых коллективов, около 600 домохозяек, проживающих в махаллях. В селах Бустон, Балыкчи, Хужаобод проведены соревнования среди женщин по волейболу, настольному теннису, шахматам и шашкам, легкой атлетике, велопробегу. В этих спортивных мероприятиях приняли участие около 1300 домохозяек и девушек.

– В нашей махалле созданы все условия для занятия спортом, – говорит жительница махалли «Оккургон», домохозяйка Зарифа Тожибоева. – По инициативе консультанта по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания нашей махалли Санобар Бобоматовой налажена работа кружков по легкой атлетике и волейболу для женщин и девушек. В результате этого женская команда по волейболу нашей махалли вот уже несколько лет занимает места среди победителей районных и областных соревнований.

Постоянное внимание, уделяемое развитию женского и детского спорта, служит утверждению в семьях здорового образа жизни, содержательному проведению свободного времени, воспитанию физически и духовно здорового поколения.

Фахриддин Убайдуллаев, УзА 

Источник: uza.uz


^ Наверх