Title
12.05.2016

Высокие эффекты реформ ярко отражаются в достижениях нашей страны и в фармацевтической отрасли

12 мая текущего года в Национальном пресс-центре Министерством здравоохранения Республики Узбекистан организована пресс-конференция на тему «О приоритетных задачах по удовлетворению потребности населения качественным препаратами, возможности и условия для дальнейшего развития производства фармацевтической продукции в стране и работе по осуществлению контроля за качеством фармацевтической продукции

На мероприятии отмечалось, с первых дней независимости уделяется большое внимание развитию фармацевтической промышленности  и улучшению обеспечения населения лекарственными средствами.

В настоящее время принят ряд Законов и законодательных нормативных актов, связанных с развитием фармацевтической промышленности, обеспечением населения качественными, безопасными и, вместе с тем, недорогими лекарственными средствами.

Принятие в новой редакции Закона Республики Узбекистан “О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности” от 4 января текущего года привело к повышению внимания к  вопросам наиболее полного удовлетворения потребности населения лекарственными средствами, обеспечения отечественного рынка современными, высокоэффективными лекарственными средствами.

В частности, если в первые годы независимости в Республике Узбекистан функционировали всего 2 предприятия, специализировавшихся на выпуске лекарственных средств и производили около 20 наименований лекарственных средств, в настоящее время 125 фармацевтических предприятий имеют лицензию на производство фармацевтической и медицинской продукции. Выпускаемые ими 1753 наименования лекарственных средств зарегистрированы в Республике Узбекистан и имеют разрешение на применение в медицинской практике.

Приятно отметить, что в настоящее время 30 отечественных фармацевтических предприятий внедрили международные стандарты ISO 9001 и рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения стандарт GMP – надлежащая производственная практика.

20 отечественных фармацевтических предприятий экспортируют фармацевтическую и медицинскую продукцию в более чем 30 стран мира.

Республика Узбекистан является с 2006 года действительным членом Центра мониторинга безопасности лекарственных средств (г. Уппсала, Швеция) по изучению побочных действий лекарственных средств.

Министерство здравоохранения, будучи членом Центра мониторинга безопасности лекарственных средств ВОЗ, имеет возможность пользоваться электронным банком данных ВОЗ по побочным действиям лекарственных средств.

Среди отечественных  лекарственных препаратов имеется ряд оригинальных лекарственных средств из лекарственных растений, произрастающих в Узбекистане.

За последние 20 лет на основе отечественного растительного сырья разработаны около 30 оригинальных лекарственных препаратов и налажен их выпуск отечественными предприятиями.

Во исполнение протоколов заседаний Кабинета Министров №1 от 24 января 2016 года «О мероприятиях по совершенствованию отечественного фармацевтического производства и производства импортозамещающих, конкурентоспособных лекарственных средств из местного сырья и лекарственного растительного сырья» и №2 от 18 апреля 2016 года «О мероприятиях  по дальнейшему  развитию отечественной фармацевтической отрасли и организация производства импортозамещающих, конкурентоспособных лекарственных средств» Министерством здравоохранения совместно с ГАК «Узфармсаноат»  проводится соответствующая работа.

Республика Узбекистан имеет огромный потенциал для развития фармацевтической промышленности – это и богатая своими традициями медицина, экологически чистый растительный мир, современные научно-исследовательские институты и работающие в этих институтах высокопрофессиональные специалисты, все это, несомненно, является основой развития фармацевтической промышленности в будущем.

В данном направлении в 2015 году заготовлено  4563 тонны лекарственного растительного сырья, в 2016 году предусмотрена заготовка  6178 тонн лекарственного растительного сырья.

В 2015 году в республике 83 предприятиями, специализирующимися на первичной и глубокой переработке  лекарственного растительного сырья произведено 29,568 млн. ус.уп. продукции, а в 2016 году количество предприятий увеличится еще на 87 и ими   запланировано производство 573,76 тонн лекарственных средств.

В Республике Узбекистан налажена система контроля качества лекарственных средств. В нее входят Главное управление по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения, его филиалы, а также контрольно-аналитические лаборатории АК “Дори-дармон” и внутренние контрольно-аналитические лаборатории отечественных  фармацевтических производителей.

Орган по сертификации медицинской продукции Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств признан образцовым органом сертификации по итогам 2014 года среди 167 органов по сертификации товаров, функционирующих в Республике Узбекистан.

Лаборатории Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств Министерства здравоохранения Республики Узбекистан включены в Список лабораторий контроля качества, соответствующих требованиям Глобального фонда по обеспечению качества (ISО/IEC17025) и отвечающим международным нормам и стандартам ВОЗ.

На пресс-конференции представители средств массовой информации получили ответы на все интересовавшие их вопросы.

 

Информационная служба

Министерства здравоохранения.

Источник: minzdrav.uz


^ Наверх