Title
20.04.2016

Демонстрация успехов медицины

В Узэкспоцентре открылись международные выставки "Здравоохранение – TIHE – 2016", "Фармацевтика – AptekaExpo Central Asia – 2016" и "Стоматология – Stomatology Uzbekistan – 2016".

Мероприятия организованы совместно министерствами здравоохранения, внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Торгово-промышленной палатой Узбекистана, акционерным концерном "Узфармсаноат", ООО "Узтибтехника", Ассоциацией стоматологов Узбекистана и международной выставочной компанией "ITE Uzbekistan".

На открытии мероприятия министр здравоохранения Узбекистана А.Алимов и другие отметили, что осуществляемая под руководством Президента Ислама Каримова последовательная работа по модернизации системы здравоохранения служит важным фактором охраны здоровья человека, дальнейшего увеличения показателей здоровья и долголетия населения.

Работа в этом направлении приобретает еще более широкие масштабы в соответствии с Государственной программой "Год здоровой матери и ребенка". Последовательно принимаются меры по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений, повышению качества медицинского обслуживания. Производится широкий ассортимент фармацевтических товаров и средств профилактики.

В выставках участвуют более 200 компаний из 17 стран. Свою продукцию представляют ведущие производители из США, Великобритании, Германии, Индии, Китая, Республики Корея, России, Турции, Украины, Чехии, Швейцарии, Беларуси и других стран.

На выставках широко представлены современные медицинские технологии, аппараты ультразвукового, рентгенового исследования, физиотерапевтическое и кардиологическое оборудование, стоматологический, имплантологический и хирургический инвентарь, диагностическое и лабораторное оборудование, дезинфекционные, санитарно-гигиенические и реабилитационные средства, тренажеры, ортопедические изделия, медицинская мебель, лекарства, оборудование для аптек, упаковочные материалы, лечебная косметика и другая соответствующая продукция.

Оборудование для восстановления опорно-двигательного аппарата после травм и операций, произведенное индийской компанией "Tynor", используется в более чем 40 странах. Продукцию в области ортопедической имплантологии от индийской компании "Biolab Medisys" можно назвать инновационной для мировой медицины. Недавно в Ташкенте открылось представительство этой компании.

– Благодаря уделяемому в Узбекистане постоянному вниманию на уровне государства развитию здравоохранения динамично развиваются все направления медицины, – говорит исполнительный директор компании "Biolab Medisys" Хемансу Бхатт. – Нам хорошо известны ваши успехи в травматологии и ортопедии. Мы стремимся широко сотрудничать с представителями здравоохранения вашей страны.

В разделе медицинской техники и оборудования большое место отведено новинкам в области диагностики и лечения – аппаратам ЭКГ, рентгенографии, компьютерной томографии, реанимационному оборудованию, ортопедическому, имплантологическому и хирургическому инвентарю. Ускоренное развитие сферы медицинской диагностики расширяет возможности раннего выявления и эффективного лечения заболеваний.

Аппараты ультразвукового исследования "Mylabclass", производимые в Италии, обладают рядом преимуществ перед аналогами. Так, благодаря введенным в него современным программам выявляются острые заболевания печени. Предусмотрена функция эластографии, что увеличивает возможности раннего выявления рака в ряде органов. Подобные современные технологии эффективно применяются в отечественной медицине.

В нашей стране проводится широкомасштабная работа по охране здоровья женщин, профилактике и ранней диагностике встречающихся у них различных заболеваний. Важное место в этом процессе занимают современные средства диагностики. Представленные на выставке современные кольпоскопы и компактные аппараты скрининга молочных желез помогут еще больше развить достигнутые нашей страной успехи в этой сфере.

На выставке особое место отделено отечественным производителям. В их числе – малое предприятие "Medprotect system" в Чиланзарском районе столицы. Предприятие, начавшее свою деятельность в 2013 году, сегодня производит несколько видов изделий и аппаратов медицинского назначения. Основными потребителями его продукции являются стоматологи. Специалисты предприятия работают над освоением новых технологий, дальнейшим развитием производства.

В разделе выставки, посвященной фармацевтической продукции, зарубежные и отечественные предприятия демонстрируют современные медицинские препараты. Фармацевтическими предприятиями нашей страны выпускается более 2 тысяч видов лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

По данным АК "Узфармсаноат", с целью развития отрасли на предприятиях концерна реализуется 35 проектов в рамках Программы локализации. В результате их осуществления намечено освоить производство новых видов импортозамещающих лекарств, медицинских изделий, биологически активных добавок и натуральных травяных сборов.

На стендах выставки, на которых демонстрируются технологии стоматологической индустрии, можно ознакомиться с используемыми в отрасли техникой и технологиями, новой продукцией.

В рамках выставки организованы семинары и "круглые столы", посвященные новым технологиям в радиологической сфере, новым методикам диагностики и лечения заболеваний легких.

Бахор Хидирова, Сарвар Урмонов (фото), УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх