Title
04.03.2016

Месячник патронажа продолжается

В первичных медицинско-профилактических учреждениях нашей страны продолжается месячник патронажа.

Месячник патронажа продолжается

В семейной поликлинике №51 Юнусабадского района столицы во имя охраны здоровья населения эффективно трудятся 18 врачей общей практики, 34 патронажных медсестры и около 10 квалифицированных специалистов узкого профиля.

В рамках месячника патронажа врачи и медсестры обходят семьи, изучают здоровье населения и санитарно-гигиеническое состояние домов. Им помогают работники городской клиники №1, ташкентских городских онкологического и противотуберкулезного диспансеров.

Вместе с врачами общей практики и патронажными медсестрами, закрепленными за махаллей “Шахристон”, мы побывали в семье Усмановых на улице Конибодом. Здесь вместе с детьми и внуками проживает 83-летняя Мархамат-ая. Врач провел медицинский осмотр женщины почтенного возраста и дал семейной медсестре рекомендации по укреплению ее здоровья. Все члены семьи, в частности, беременная невестка и дети, также прошли медосмотр. Социально-медицинская обстановка в доме признана удовлетворительной, проблем, негативно влияющих на здоровье домочадцев, выявлено не было.

8.JPG

- Врачи и медсестры нашей семейной поликлиники всегда навещают нас и оказывают своевременную помощь, когда это необходимо, - говорит Мархамат-ая. - Их рекомендации помогают мне поддерживать здоровье. Мне перевалило за восемдесят, но все еще чувствую себя бодрой. Помогаю невесткам в воспитании внуков и правнуков, в работе по дому. Очень рада очередному визиту врачей.

В ходе мероприятий месячника патронажа наряду с семьями уделяется внимание и образовательным и другим социальным учреждениям.

Подобное мероприятие прошло в дошкольном образовательном учреждении №307 Юнусабадского района. Медицинский кабинет учреждения оснащен необходимым оборудованием для оказания первой медицинской помощи, наблюдения за здоровьем и развитием детей. Углубленные медосмотры детей и их лечение в случае выявления заболеваний проводятся в семейной поликлинике №51. В организации патронажного мероприятия врачам учреждения помогли специалисты семейной поликлиники.

Бахор Хидирова, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх