Title
25.02.2016

Здоровая женщина – опора нации

Как отметил Президент Ислам Каримов, в девочках мы, прежде всего, видим будущих матерей, которые подарят жизнь и будут воспитывать будущее поколение – надежду и опору нашего народа.

На организованной Комитетом женщин Узбекистана совместно с Министерством по делам культуры и спорта, Узбекским государственным институтом физической культуры республиканской научно-практической конференции “Здоровая женщина – гордость нации” были обсуждены задачи по дальнейшему укреплению здоровья женщин и девушек.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, общественных организаций, Фонда развития детского спорта Республики Узбекистан, председатели комитетов женщин, преподаватели и студенты Узбекского государственного института физической культуры, тренеры, лауреаты Государственной премии имени Зульфии, спортсменки.

Заместитель министра здравоохранения Узбекистана Л.Туйчиев, проректор Узбекского государственного института физической культуры Н.Гаффоров, председатель Ассоциации женщин-ученых Узбекистана “Олима” Р.Муртазоева и другие отметили, что укрепление здоровья женщин, широкое привлечение девочек к спорту играют важную роль в воспитании здорового поколения.

Возведение во всех регионах страны современных спортивных комплексов, плавательных бассейнов, эффективная деятельность в них тренеров-женщин является важным фактором популяризации спорта среди девочек. Сегодня 47 процентов девочек, в сельской местности – 44,7 процента, регулярно занимаются спортом.

Наши спортсменки достигают огромных результатов на соревнованиях в масштабах страны, континента и мира. 38 девушек за успехи в спорте удостоены Государственной премии имени Зульфии, что является ярким примером внимания, уделяемого женскому спорту.

В Государственной программе “Год здоровой матери и ребенка” определен ряд мер по дальнейшему совершенствованию этой работы, широкому привлечению женщин к физической культуре и спорту, укреплению их здоровья.

Комитет женщин Узбекистана в этих целях проводит множество оздоровительных акций, соревнований, турниров, просветительских мероприятий, что способствует тому, что занятия физкультурой и спортом становятся повседневным образом жизни женщин и девушек.

В настоящее время в регионах действует более 80 спортивных федераций и ассоциаций, 14 из них – по художественной гимнастике. В проведенном в 2015 году спортивном фестивале “Гимнастика для всех” среди активистов и домохозяек махалли активно участвовали представительницы прекрасного пола в возрасте от 5 до 70 лет, а в соревнованиях “Папа, мама и я – спортивная семья” – более 62 тысяч семей. На организуемой ежегодно совместно с Узбекским государственным институтом физической культуры традиционной конференции “Спорт – важный фактор здоровья. Развитие женского спорта в годы независимости” обсуждаются перспективы развития женского спорта, вопросы подготовки тренеров-женщин.

– В Узбекистане уделяется большое внимание развитию спорта, особенно популяризации спорта среди женщин, – говорит спортивный тренер Моника Стааб (Германия). – Девушки Узбекистана достигают высоких побед на международных соревнованиях. Это может служить примером для других.

– В нашем вузе учатся более 4200 девушек, – говорит председатель комитета женщин Наманганского государственного университета Хуринисо Усмонова. – Многие из них регулярно занимаются в спортивных секциях университета, что имеет важное значение для их всестороннего развития.

На конференции состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам развития женского спорта, широкого использования при этом новейших педагогических технологий, пересмотра программ спортивных занятий для девушек.

На конференции выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин республики Э.Баситханова.

Назокат Усманова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх