Title
16.02.2016

Здоровое поколение сильной страны

В нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова оказываются внимание и забота о развитии детского спорта как важного фактора воспитания гармонично развитого поколения. Эта работа дает свои весомые результаты.

Сегодня сама жизнь подтверждает эффективность системы, направленной на физическое и духовное развитие молодежи. В построенных в городах и селах современных спортивных комплексах дети регулярно занимаются спортом и укрепляют свое здоровье. Они растут здоровыми, сильными и волевыми.

Во всех спортивных школах нашей страны есть медицинские кабинеты, высококвалифицированные врачи и медсестры наблюдают за здоровьем мальчиков и девочек, санитарно-гигиеническим состоянием школ. Дети проходят медицинский осмотр, проверяется состояние их здоровья и духовное развитие.

– Результаты медицинских осмотров показывают, на сколько увеличивается рост и нормализуется вес мальчиков и девочек. Родителей радует энергичность, активность, устойчивость к заболеваниям занимающихся спортом детей, – говорит медсестра детско-юношеской спортивной школы №24 столицы Хикоят Эгамбердиева. – Занятия спортом способствуют не только укреплению здоровья детей, но и позитивно воздействуют на их дисциплину и духовность.

Под председательством Президента нашей страны состоялось заседание Попечительского совета Фонда развития детского спорта. На нем говорилось о проделанной работе. В частности, приводились следующие данные: если в 2005 году в нашей стране спортом занимались 30 процентов детей и подростков в возрасте от 6 до 15 лет, в том числе в сельской местности – 29 процентов, то в 2015 году эти показатели соответственно составили 57,2 процента и 56 процентов.

Обратите внимание: между детьми города и села разница невелика. Это является результатом строительства под руководством Президента нашей страны современных спортивных сооружений во всех районах и отдаленных селах, а также создания в них условий, не уступающих городским.

Практически нет разницы между спортивной школой, возведенной в центре Ташкента, и спортивной школой в Кунграде, оснащенной спортивным инвентарем и укомплектованной тренерами.

Ботир-ака Жанабоев из Чимбая проверил состояние здоровья девятилетнего сына у столичных врачей. Оказалось, что проблем со здоровьем у ребенка нет, только снижен иммунитет. Врачи посоветовали: для молодого организма полезнее будут не лекарственные средства, а занятия спортом. Отец успокоился, ведь для занятий спортом в их районе есть все условия.

– Вспоминаю, как прежде проходили занятия по физической культуре: легкой атлетикой был бег по пыльным дорогам, для игры в футбол четыре кирпича в школьном дворе служили "воротами", – говорит он. – Сейчас в районе есть современный спортивный комплекс. Условия в нем отличные. Там дети махалли проводят свободное время.

В последние годы победы наших спортсменов на международных соревнованиях стали обычным явлением. Практически каждый день бывают такие радостные события, и это подтверждает высокий статус узбекского спорта в мировом масштабе. Но многие из нас забывают, что все это достигнуто за счет неустанного труда, осуществляемого всесторонне продуманного, масштабного и системного комплекса мероприятий.

Под руководством Президента нашей страны оказывается всесторонняя поддержка талантливым спортсменам, им создаются все необходимые условия. Сегодня наши спортсмены, защищающие честь Родины на международной арене и демонстрирующие всему миру высокий спортивный потенциал Узбекистана, доказывают, что они – всесторонне развитое поколение и достойные преемники великих предков.

Только в прошлом году 1668 наших спортсменов, в том числе 567 девушек, приняли участие в 165 международных соревнованиях, завоевали 983 медали. Молодые спортсмены принимают участие и достигают побед на престижных соревнованиях по боксу, вольной и греко-римской борьбе, дзюдо, тяжелой атлетике, шахматам и другим видам спорта.

Юношеская сборная Узбекистана достойно выступила в августе 2015 года на чемпионате мира по вольной, греко-римской и женской борьбе в городе Сараево (Босния и Герцеговина).

В состязаниях по греко-римской борьбе среди спортсменов весовой категории до 46 килограммов первое место занял наш палван Турабек Тиркашев.

– Перед каждым поединком я мысленно повторяю слова Президента нашей страны: “Дети, стремитесь к высоким рубежам. Победа – наша, будущее – наше!”. Это придает мне сил и уверенности в себе, – говорит Турабек. – А когда в честь моей победы поднимается флаг нашей Родины и звучит гимн нашей страны, мое сердце наполняется чувством гордости от того, что я оправдал доверие Президента нашей страны к молодежи. Моя цель – и впредь достойно защищать честь Родины на международной арене, побеждать на Олимпийских играх.

Молодежь мирной и спокойной, благоустроенной страны осознает свою причастность к развитию Родины, судьбе страны и народа. И на этом пути приложит все свои знания, потенциал и талант. Никто не сможет сломить такое поколение, оно всегда будет на высоте. Как отметил Президент нашей страны, народ, который воспитывает такую молодежь, который поставил перед собой такие великие цели, никогда не свернет с избранного им пути, и он обязательно достигнет своих целей.

Байрам Айтмурадов, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх