Title
11.02.2016

Повышается качество обслуживания

В Бухаре состоялся семинар, посвященный осуществляемым в системе здравоохранения последовательным реформам, вопросам укрепления материально-технической базы медицинских учреждений, дальнейшего улучшения качества медицинского обслуживания.

Отмечалось, что осуществляемые под руководством Президента страны последовательные реформы дают свои высокие результаты в деле охраны здоровья населения, укрепления материально-технической базы медицинских учреждений, обеспечения здоровой жизни народа.

Постановление главы нашего государства “О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы” от 1 августа 2014 года служит важным руководством к действию в этом направлении.

В Бухарской области также осуществляется широкомасштабная работа в этой сфере. В 2015 году в области в рамках Инвестиционной программы были отремонтированы и капитально реконструированы здания медицинских объединений Алатского, Каракульского, Джондорского, Ромитанского, Вабкентского районов, областного многопрофильного медицинского центра и областного детского медицинского центра. На их оснащение современным медицинским оборудованием было направлено более 29,6 миллиарда сумов.

В укреплении здоровья населения важное значение имеют проводимые на местах медицинские осмотры. В прошлом году ими было охвачено около 1,5 миллиона жителей, пациенты, у которых были диагностированы заболевания, прошли курс лечения в амбулаторных, стационарных и санаторных условиях.

В результате профилактических мероприятий, проводимых в сфере охраны материнства и детства, улучшаются показатели репродуктивного здоровья. Сельские врачебные пункты, являющиеся первичным звеном системы, играют важную роль в раннем выявлении заболеваний, повышении медицинской культуры населения.

– Под руководством Президента страны уделяется особое внимание укреплению здоровья населения, повышению знаний и квалификации медицинских работников, – говорит начальник Бухарского областного управления здравоохранения И.Омонов. – В 2015 году по области более 20 тысяч врачей и медсестер было привлечено к подобным мероприятиям. Свыше 20 специалистов повысили квалификацию в ведущих зарубежных клиниках. Оснащение медицинских учреждений современным диагностическим и лечебным оборудованием позволило внедрить практику проведения около 45 видов хирургических операций в сфере сердечно-сосудистых заболеваний, головного мозга и суставов, а также эндоскопии. Показатель заболеваемости населения снизился на 17,2 процента, острыми кишечными заболеваниями – в 2 раза, анемией – на 11,9 процента.

На мероприятии наряду с достигнутыми успехами также говорилось о наличии некоторых недостатков. Состоялся обмен мнениями о предстоящих задачах в Год здоровой матери и ребенка, повышении качества медицинских услуг беременным и молодым матерям, эффективном использовании возможностей патронажной системы в СВП и лечебных учреждениях.

Эркин Ёдгоров, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх