Title
24.12.2015

Здоровая мать – здоровая нация

В Министерстве высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан прошла видеоконференция "Здоровая мать и ребенок – основа счастливой семьи, счастливая семья – основа процветающего общества".

На мероприятии, организованном Комитетом женщин Узбекистана совместно с министерствами народного образования, здравоохранения, внутренних дел Узбекистана, Комитетом по делам религий при Кабинете Министров, Центром среднего специального, профессионального образования, Республиканским центром духовности, Научно-практическим центром национальной идеи и идеологии, международным благотворительным фондом "Соглом авлод учун", общественным движением молодежи "Камолот", благотворительным общественным фондом "Махалла" и другими организациями, были определены задачи на перспективу исходя из доклада главы нашего государства на торжественном заседании, посвященном 23-летию Конституции нашей страны.

Первый заместитель министра высшего и среднего специального образования – директор Центра среднего специального, профессионального образования У.Салимов, первый заместитель министра народного образования Б.Дониёров, заместитель министра здравоохранения Л.Туйчиев и другие отметили, что вопросы охраны жизни и здоровья населения, содействия физическому и духовному развитию молодежи являются одними из приоритетных направлений осуществляемой под руководством Президента Ислама Каримова государственной политики.

В нашей стране проводится широкомасштабная работа по формированию здоровых семей, охране материнства и детства, повышению медицинской культуры населения.

Объявление 2016 года по инициативе главы государства Годом здоровой матери и ребенка вывело проводимую в сфере работу на качественно новый уровень. На конференции была обсуждена предстоящая работа в этом направлении.

Забота о здоровье населения, дальнейшее оздоровление генофонда нации являются одними из важнейших задач. В этом процессе важно усиление сотрудничества государственных и общественных организаций, активизация разъяснительной работы в образовательных учреждениях и махаллях.

В годы независимости материнская смертность в Узбекистане сократилась на 33,3 процента. Это является результатом воплощения в жизнь программ, направленных на улучшение жизни женщин, создание для них благоприятных условий, обеспечение бытовой техникой, облегчение домашнего труда.

Принимаемые меры по утверждению здорового образа жизни, повышению массовости физической культуры и спорта, стимулированию женщин-тренеров способствуют дальнейшему улучшению показателей здоровья матерей и детей.

На видеоконференции была рассмотрена эта работа в Республике Каракалпакстан, областях и Ташкенте, обсуждены задачи на перспективу. Было указано на необходимость усиления внимания к здоровью молодого поколения, повышения квалификации медицинских работников, расширения сотрудничества государственных и общественных организаций в повышении медицинской культуры населения.

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин республики Э.Баситханова.

Барно Меликулова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх