Title
11.12.2015

Здоровый ребенок – достижение общества

При объявлении по инициативе Президента Ислама Каримова названия каждого года и принятии соответствующей Государственной программы, прежде всего, уделяется особое внимание интересам человека. Объявление 2016 года Годом здоровой матери и ребенка стало логическим продолжением этих благих дел.

Как отмечал глава нашего государства в своем докладе на торжественном собрании, посвященном 23-й годовщине Конституции страны, мечта о здоровом ребенке, здоровом поколении является присущей нашему народу традицией, передающейся из поколения в поколение, впитавшейся в нашу кровь и плоть.

В годы независимости создана прочная правовая база реформирования системы здравоохранения, в первую очередь, укрепления охраны материнства и детства, осуществляется огромная работа по повышению эффективности оказания медицинских услуг населению.

Все мы по праву гордимся тем, что важные результаты целевой программы «Здоровая мать – здоровый ребенок» получают признание в международном масштабе.

В период бывшего Союза показатель материнской и детской смертности в Узбекистане был очень высоким, в отдаленных регионах не было элементарных условий даже для диагностики.

В те времена отношение к матери и ребенку было, мягко говоря, невнимательным. Например, к беременной женщине относились как к больной, ей выписывались различные ненужные лекарства. После родов ребенок на некоторое время отлучался от матери, первые дни ей не давали кормить новорожденного. Рекомендовалось использование соски, и кормили ребенка не по потребности, а по часам.

В годы независимости все это, противоречащее национальным ценностям нашего народа, ушло в прошлое. С момента рождения ребенок находится со своей матерью. Основное внимание уделяется грудному вскармливанию. Важный акцент сделан на оказании современных медицинских услуг беременным женщинам.

Из года в год совершенствуется работа по повышению качества медицинских услуг, особенно для матерей и детей, внедрению в практику самых современных достижений мировой медицины. В результате в систему здравоохранения нашей страны последовательно внедряются самые современные медицинские технологии и методики.

Перинатология является одним из таких современных направлений медицины. Некоторые факторы, в частности, связанные со здоровьем матери проблемы, оказывают серьезное влияние на развитие плода и его рождение здоровым. В таких ситуациях возникает необходимость в перинатальных услугах.

В нашей стране сформирована трехступенчатая система оказания перинатальных медицинских услуг матери и ребенку. Ведущим соответствующим учреждением является Республиканский перинатальный центр.

Значение службы перинатологии еще более ярко проявляется во время ухода за недоношенными новорожденными. Раньше было большой проблемой сохранение жизни ребенка, родившегося с малым весом. В настоящее время есть возможности для обеспечения здорового развития младенца, родившегося весом всего 500 граммов. Для этого в центре имеются современные технологии, достаточный научно-практический потенциал, высокая квалификация врачей.

Для расширения масштабов этой работы налажено сотрудничество с авторитетными зарубежными клиниками. Всемирно известная германская клиника «Шарите» – один из наших партнеров. Во время стажировки в этой клинике я убедилась в том, что наши и их возможности и условия совпадают. Зарубежные коллеги также отмечают наши достижения и выражают готовность к более тесному взаимовыгодному партнерству.

Все это – результаты уделяемого под руководством Президента нашей страны Ислама Каримова внимания последовательному развитию медицинской сферы, создаваемых возможностей для оказания населению качественных медицинских услуг.

Президент нашей страны в своем докладе определил основные направления дальнейшего совершенствования проводимой в этой области благородной работы. В частности, он отметил, что следует уделить особое внимание дальнейшему укреплению материально-технической базы и кадрового потенциала медицинских учреждений, в частности, действующих на местах перинатальных и скрининг-центров.

Достигнутый в различных направлениях медицины передовой опыт, сформированная в сфере современная инфраструктура создают основу для успешной реализации принимаемых в этом отношении мер, обеспечения здоровья матери и ребенка, рождения здоровых детей, их счастливого будущего.

Шохида Бобожонова,
заместитель главврача Республиканского
перинатального центра,
кандидат медицинских наук.

Источник: uza.uz


^ Наверх