Title
10.12.2015

Подведены итоги противотуберкулезных мероприятий в Узбекистане

10 декабря 2015 года в Ташкенте начала свою работу конференция , посвященная достижениям и задачам противотуберкулёзной программы в Республике Узбекистан.

_DSC8334.JPG

На открытии мероприятия министр здравоохранения Республики Узбекистан Анвар Алимов, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в нашей стране Памела Спратлен и другие особо отметили достижения Узбекистана в предотвращении и лечении туберкулеза.

Конференция, организаторами которой выступили Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр фтизиатрии и пульмонологии и Представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Узбекистане, проходит в рамках Двухгодичного соглашения о сотрудничестве между ВОЗ и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан на 2014-2015 годы.

_DSC8345.JPG

В работе конференции принимают участие руководители и специалисты Министерства здравоохранения, представители международных, государственных и общественных организаций, в том числе представители Европейского бюро ВОЗ, USAID, MSF, Project Норе, организации «Системы улучшения доступа к фармацевтическим продуктам и услугам» (SIAPS), супранациональной референс-лаборатории города Гаутинг (Германия), а также специалисты из всех областей нашей республики.

В начале XXI века туберкулез и неспецифические болезни органов дыхания сохраняют свою актуальность и являются приоритетной проблемой здравоохранения во всем мире. По расчетным данным ВОЗ, если в целом ситуация по туберкулезу и стабилизируется, то во всем мире нарастает частота лекарственно-устойчивых форм туберкулеза и его сочетания с ВИЧ. Эти формы болезни становятся все более тревожной проблемой для всего мира.

_DSC8348.JPG

Декларация Тысячелетия отмечает необходимость борьбы с инфекционными, социально значимыми заболеваниями, угрожающими жизни человека и ставит глобальную задачу остановить и обратить вспять эпидемию СПИД, малярии и туберкулеза к 2015 году. Узбекистан, подписав Декларацию Тысячелетия, подтвердил свою приверженность достижению ее Целей и определил в качестве одной из приоритетных национальных задач: остановить распространение туберкулеза и положить начало тенденции к сокращению заболеваемости к 2015 году.

После обретения независимости наша республика прошла огромный путь в становлении и развитии отечественного здравоохранения, включая фтизиатрическую и пульмонологическую службы. Проведение этой конференции по фтизиатрической службе именно в конце 2015 года весьма символично, так как это последний решающий год реализации постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 марта 2011 года №62 «О дополнительных мерах по снижению заболеваемости туберкулезом в Республике Узбекистан в 2011-2015годах» и Декларации Тысячелетия.

_DSC8443.JPG

В последние годы в республике, благодаря выполнению Закона Республики Узбекистан «О защите населения от туберкулеза» от 11 мая 2001 года и постановления Кабинета Министров №62 «О дополнительных мерах по снижению заболеваемости туберкулезом в Республике Узбекистан в 2011-2015 годах», тесному взаимодействию и координации работы с государственными и международными организациями, программному выполнению рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения стратегий диагностики и лечения туберкулеза и целого комплекса проводимых широкомасштабных противотуберкулезных мероприятий достигнута стабилизация основных показателей по туберкулезу в республике, что определяется снижением за последние годы показателя заболеваемости почти в 2 раза, а смертности населения от туберкулёза - в 3,5 раза.

В ходе конференции были заслушаны доклады отечественных ученых и зарубежных специалистов, посвященные таким актуальным темам, как заболеваемость туберкулезом в Узбекистане, техническое содействие USAID по борьбе с туберкулезом в мире и в Узбекистане, итоги реализации проекта Глобального фонда «Компонент туберкулез» в 2015 году и перспективы на 2016-2017 годы, результаты ситуационного анализа систем управления противотуберкулезными лекарственными средствами в Республике Узбекистан и другие.

В настоящее время Министерство здравоохранения Республики Узбекистан делает особый акцент на приоритетность профилактического направления в деятельности лечебно-профилактических учреждений, направленного на раннее выявление и предупреждение распространения туберкулёза и на создание универсального доступа к диагностике и лечению для всех.

В ходе конференции наряду с оценкой эффективности выполнения программы будет представлена дальнейшая стратегия по совершенствованию организации выявления, диагностики, профилактики и лечения туберкулеза.

– Туберкулез – болезнь, которая не знает границ и это делает ее медицинской проблемой мирового масштаба, – говорит медицинский специалист программы по борьбе с туберкулезом Представительства ВОЗ в Узбекистане Октай Гёзалов. – Именно поэтому необходимо принять оперативные и решительные меры в борьбе с туберкулезом. В этом направлении Узбекистан достиг высоких результатов. Целью нашей сегодняшней конференции является подведение итогов реализации противотуберкулезных мероприятий в рамках совместного проекта, а также составление новых планов на будущее.

–Борьба с туберкулезом является одной из приоритетных задач в сфере здравоохранения нашей страны, – говорит главврач Хорезмского областного туберкулезного диспансера Баходир Ахмедов. – На сегодняшний день основной задачей фтизиатрической службы страны является предупреждение, выявление заболевания на ранних стадиях и конечно же, снизить риск развития осложнений. Если говорить на примере Хорезмской области, то у нас имеются все условия для реализации этих задач. В частности, обеспечивается высококвалифицированная лабораторная диагностика, а также лечение, посредством индивидуального подхода. Нашей перспективной задачей является снижение показателей смертности населения от туберкулеза.

Конференция продолжит свою работу 11 декабря в гостинице Wyndham International Hotel.

UzMedInfo маркази

Aхборот хизмати


^ Наверх