Title
03.12.2015

Современные технологии на службе у населения

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась конференция, посвященная проводимой работе по оказанию медицинской помощи населению в области кардиологии.

Министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Алимов, директор Республиканского специализированного центра кардиологии Р.Курбанов и другие отметили, что в процессе реализуемых под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабных реформ особое внимание уделяется совершенствованию в соответствии с современными требованиями кардиологической службы. Последовательное внедрение в практику государственных программ по реформированию системы здравоохранения служит повышению качества и эффективности оказываемых населению кардиологических услуг.

В Республиканском специализированном центре кардиологии проводится последовательная работа по освоению передового опыта в сфере кардиологии и внедрению новых методов лечения. В частности, благодаря освоению практики коронароангиографии появилась возможность определения мест сужения коронарных сосудов сердца и их своевременного лечения, что позволяет предупредить инфаркт миокарда.

В центре в год сотням пациентов оказываются такие квалифицированные высокотехнологичные медицинские услуги. Приобретенный передовой опыт по лечению аритмии, ишемической болезни и пороков сердца играет важную роль в лечении ранее трудноизлечимых болезней, в охране здоровья населения.

Реализуются необходимые меры по внедрению новшеств сферы во всех регионах нашей страны. В Центре кардиологии Наманганской области внедрен уникальный метод мировой медицины – практика коронарографии и стентирования. Вместе с тем в клиниках Хорезмской, Бухарской, Ферганской областей проводится работа по внедрению этого новшества. В центре внимания находятся вопросы пропаганды здорового образа жизни, медико-профилактических мероприятий по предупреждению и ранней диагностике заболеваний сердца.

На пресс-конференции предоставлены сведения о проводимой работе по оказанию населению медицинских услуг в области кардиологии, достигаемых результатах. Были даны ответы на вопросы журналистов.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх