Title
28.11.2015

Состоялось открытие учебного центра для специалистов малоинвазивной и эндовизуальной гинекологической хирургии

28 ноября 2015 года в Ташкенте в Республиканском перинатальном центре состоялось торжественное открытие учебного центра «Эндовизуальной гинекологии и неонатальной хирургии».

1.JPG 2.JPG

Центр был открыт Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно с Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) в рамках проекта «Повышение квалификации медицинских и технических специалистов для работы на современном высокотехнологичном медицинском оборудовании».

Заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Л.Туйчиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Узбекистане Н.Хёфер-Виссинг, глава представительства в нашей стране GIZ Т.Брецина и другие особо отметили, что в процессе широкомасштабных реформ в системе здравоохранения Узбекистана особое внимание уделяется укреплению репродуктивного здоровья населения, охране материнства и детства.

В мероприятии приняли участие представители Ташкентской медицинской академии, Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии, Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии, а также ведущие гинекологи из областей и Республики Каракалпакстан, представители общественных и международных организаций.

3.JPG 4.JPG

Учебный центр состоит из одного большого зала и одного малого зала. Большой зал предназначен для проведения как практических, так и теоретических занятий. Зал оснащен двумя симуляционными рабочими станциями, необходимой оргтехникой и офисной мебелью.

С открытием учебного центра был дан старт осуществлению основной программы послевузовского профессионального образования и программы подготовки постдипломного образования областных и городских эндо-хирургов.

Преподаватели данного центра будут консультироваться у ведущих экспертов из Германии, России и Франции. Кроме этого тренеры пройдут обучения в университетах Германии и учебных центрах европейских стран.

5.JPG 6.JPG

– Данный проект является продолжением проекта, который был реализован в 2012-2014 годах, в рамках которого был создан первый учебный центр при Республиканском научном специализированном центре экстренной медицинской помощи, – говорит руководитель проекта «Использование современных передовых технологий в медицине» Гуннар Штроте. – Мы с большим уважением относимся к тому, какое большое внимание Узбекистан уделяет охране здоровья матери и детей. Новый проект призван повышать квалификацию медицинского персонала в области использования передовых современных технологий, а именно малоинвазивной хирургии.

– Открытие этого учебного центра является важным шагом на пути развития медицины в Узбекистане, – говорит врач акушер-гинеколог Республиканаского перинатально центра Фуркат Собиров. – Внедрение и более широкое использование методов малоинвазивной хирургии в медицине, безусловно, предусматривает уменьшение хирургического вмешательства, послеоперационных осложнений и продолжительность госпитализации. Следовательно, подготовка и обучение специалистов во всех аспектах использования и управления современными медицинскими технологиями, несомненно, положительно скажется на состоянии здоровья пациентов.

В рамках открытия учебного центра был проведен мастер-класс на тему «Лапароскопия и гистероскопия в оперативной гинекологии». Для его проведения был приглашен ведущий научный сотрудник Московского областного Научно-исследовательского института акушерства и гинекологии, руководитель отделения эндоскопической хирургии, руководитель референц-клиники «KARL STORZ» профессор А.А.Попов.

Информационная служба

центра UzMedInfo


^ Наверх