Title
26.11.2015

Начал свою работу семинар по оказанию первой помощи больным гемофилией

26 ноября 2015 года в Научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови начал свою работу двухдневный учебно-практический курс на тему «Оказание первой помощи при лечении заболевания гемофилия и его осложнениях, использование гемостатических препаратов».

В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно со Всемирной федерацией гемофилии, приняли участие высококвалифицированные специалисты в области гематологии из Узбекистана, России и Казахстана.

Основной целью проведения данного учебно-практического курса является повышение квалификации медсестер лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь больным гемофилией при геморрагических осложнениях в суставах и брюшной полости, в уходе за больными, а также по использованию гемостатических препаратов.

– Оказание первой медицинской помощи при наследственном заболевании гемофилия требует от медсестры высокой квалификации, и сегодняшний учебно-практический курс проводится именно с этой целью, – говорит заместитель директора Научно­исследовательского института гематологии и переливания крови по научной работе, доктор медицинских наук Азиза Махмудова. – На сегодняшний день ведется надзор за 1500 больными гемофилией. С учетом того, что этой болезни подвергаются только мужчины, а женщины являются лишь ее носителями, мы проводим углубленные медицинские осмотры близких родственников больных и новорожденных.

В рамках учебно-практического курса пройдут практические занятия, а также будут заслушаны доклады, посвященные таким темам, как понятие о заболевании гемофилия, диагностика и методы лечения, оказание первой помощи больным, уход за тяжелобольными, использование препаратов крови, а также применение при лечении факторов VIII и IX.

Семинар завершится 27 ноября.

Информационная служба

центра UzMedInfo


^ Наверх