Title
25.11.2015

Состоялось открытие международной конференции по педиатрии

24 ноября 2015 года в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии состоялось торжественное открытие международной конференции на тему «Достижения и перспективы специализированной медицинской помощи детям (узбекская модель)».

1.JPG

Организаторами мероприятия выступают Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр педиатрии, Ташкентский педиатрический медицинский институт и Ассоциация педиатров Узбекистана.

На открытии пленарного заседания конференции министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Алимов отметил, что воспитание гармонично развитого подрастающего поколения, всесторонняя защита людей, развитие медицинской культуры в семье, а также охрана материнства и детства является одним из приоритетных направлений социальной политики Узбекистана.

2.JPG

В конференции принимают участие более 300 делегатов – руководителей органов управления и учреждений здравоохранения, ученых, практикующих врачей – педиатров, хирургов, врачей и специалистов амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений всех уровней здравоохранения, около 40 иностранных делегатов из Германии, США, Индии, Италии, Словакии, России, Украины, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, а также эксперты Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ, ООН, ЮНФПА, банка KfW (ФРГ), Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и другие.

В рамках первого дня конференции прошли пленарные и секционные заседания, сателлит-конференции и мастер-классы с участием международных экспертов и всемирно признанных ученых в области здравоохранения и педиатрической науки.

3.JPG

В ходе панельной сессии были представлены страновые презентации «Достижения и перспективы в оказании медицинской помощи детям». В ходе сессии обсуждались достижения и перспективы в области охраны здоровья детей в Республике Узбекистан и других странах.

Участники конференции продолжили работу на секционном заседании, посвященной теме «Актуальные проблемы и приоритетные направления детской хирургии». Особое внимание уделено докладам, посвященным хирургии билиарных атрезий у детей, деформации грудной клетки, малоинвазивной хирургии у детей, современным возможностям эндоскопии в неонатальной хирургии, хирургической тактике при мальротациях кишечника у детей, особенностям лапароскопического вмешательства при эхинококкозе печени и эндоскопическому лечению пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей.

4.JPG

В рамках программы конференции прошли мастер-классы на темы «Мезопортальный анастомоз при внепеченочной портальной гипертензии» с проведением операций и «Современные подходы диагностики в неонатологии». Ведущими хирургами США, России и Узбекистана были проведены показательные операции.

Это мой первый визит в Узбекистан и я приятно удивлен достижениями вашей страны в области педиатрии,говорит глава отделения трансплантологии печени, кишечника и тонкого кишечника в детской больнице «Northwestern» в Чикаго профессор Рикардо Суперина (США). – Мы уже провели две операции у детей с диагнозом внепеченочной портальной гипертензии совместно с хирургами Узбекистана. Надеюсь в дальнейшем наше сотрудничество станет еще более плодотворным и эффективным.

5.JPG

В настоящее время в нашей республике особое внимание уделяется обеспечению доступности оказания специализированной медицинской помощи детям, – говорит директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра педиатрии, доктор медицинских наук, профессор Д.Ахмедова. – Широко внедрены зарубежные передовые технологии, усилено внимание к повышению профессионального мастерства медицинских работников, что обеспечивает эффективность нашей работы в области охраны здоровья детей.

В ходе первого дня конференции участники ознакомились с выставкой достижений в области охраны здоровья матери и ребенка в Узбекистане.

6.JPG

Конференция продолжит свою работу 25 ноября 2015 года в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии.

На открытии конференции выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Икрамов.

Информационная служба

центра UzMedInfo


^ Наверх