Title
05.11.2015

В Фергане впервые проведена операция на сердце

В Ферганском областном многопрофильном детском медицинском центре впервые и успешно проведена сложная хирургическая операция у двух детей с врожденным пороком сердца.

В процессе проводимых под руководством Президента нашей страны последовательных реформ в системе здравоохранения особое внимание уделяется охране материнства и детства, рождению и воспитанию здоровых детей. Постановление главы нашего государства "О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы" от 1 августа 2014 года служит поднятию этой работы на новый уровень.

В результате реализации модели "Здоровая мать – здоровый ребенок" все более улучшается деятельность центров скрининга матери и ребенка и перинатальной службы. Проводится широкомасштабная работа по модернизации детских медицинских учреждений, оснащению их новым медицинским оборудованием. В Ферганской области также осуществлена значительная работа в этом направлении. В частности, в 2013 году в новое здание переехал областной многопрофильный детский медицинский центр, специализирующийся на оказании высококвалифицированной медицинской помощи детям до 18 лет. В 2014 году сдан в эксплуатацию новый лечебный корпус. Расширилась деятельность центра, к отделениям хирургии, реанимации, ортопедии, пульмонологии, гастроэнтерологии, кардиоревматологии, неврологии добавились отделения офтальмологии и урологии. Сегодня здесь на основе передовых методик проводятся сложные хирургические операции.

С целью дальнейшего улучшения качества оказываемых в центре медицинских услуг организуется хирургическое вмешательство больных с врожденным пороком сердца, находящихся под контролем диспансера.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире на каждую тысячу новорожденных приходится 6-7 случаев врожденного порока сердца. Операция может полностью устранить это заболевание и вернуть ребенка к полноценной жизни.

В нашей стране проводится весомая работа по оздоровлению детей с таким заболеванием. Примером тому является и проведенная хирургическая операция у детей с врожденным пороком сердца, ставшая первой в практике центра.

Мирзаходжа Ниёзходжаев из села Томоша Фуркатского района родился в 1999 году. С рождения он находится под наблюдением врачей. Был госпитализирован с жалобами на затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, бессилие.

А Икромжону Ибрагимову из Куштепинского района всего три года. У него врожденный порок сердца – открытый артериальный проток, что вынуждает ребенка быть под постоянным наблюдением врачей.

Обоим пациентам успешно проведены операция по закрытию открытого артериального протока, интенсивные процедуры в реанимационном отделении. После стабилизации состояния дети переведены в отделение хирургии для продолжения процедур.

- Сын начал быстро уставать, у него синели губы, - говорит мать Икромжона Дилрабо Фозилова. - В последнее время он не мог пройти и нескольких шагов и просил брать его на руки. Надеюсь, что мой ребенок окончательно выздоровел. Очень благодарна всем врачам.

В операции приняли участие кардиохирург областного многопрофильного детского медицинского центра Жавлон Муйдинов, заведующий хирургическим отделением Ибрагим Умаров, кандидаты медицинских наук – кардиохирург клиники Андижанского государственного медицинского института Абдуносир Тургунов и анестезиолог-реаниматолог Республиканского специализированного центра кардиологии Санджар Омонов.

- До настоящего времени подобные операции проводились в Ташкенте или за рубежом, - говорит детский хирург, кавалер ордена "Эл-юрт хурмати" Ибрагим Умаров. - Теперь возможность проведения подобных операций появилась и в нашей области. Мы можем вылечить детей и сделать счастливыми их родителей. Рады, что первый шаг сделан и операция прошла успешно.

Маъсуджон Сулейманов,УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх