Title
30.10.2015

Перспективы системы экстренной медицинской помощи

В Ташкенте состоялся III съезд врачей экстренной медицинской помощи нашей страны. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканским научным центром экстренной медицинской помощи и Ассоциацией врачей экстренной медицинской помощи, наряду с учеными и врачами нашей страны приняли участие специалисты из Японии, США, Южной Кореи, Индии, России и других стран, представители международных организаций.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Алимов, директор Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи А.Хаджибаев и другие отметили, что созданная по инициативе Президента Ислама Каримова служба экстренной медицинской помощи служит важным фактором поднятия реформ в системе здравоохранения на новый уровень, укрепления здоровья населения.

В соответствии с постановлением главы нашего государства "О мерах по дальнейшему углублению реформирования системы здравоохранения" от 28 ноября 2011 года и Государственной программой "Год внимания и заботы о старшем поколении" укрепляется материально-техническая база медицинских учреждений, в том числе службы экстренной медицинской помощи, совершенствуется скорая медицинская помощь населению.

Сегодня круглосуточно во имя здоровья населения работают Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи, его областные филиалы, более 170 субфилиалов, службы скорой медицинской помощи "103" и санитарной авиации.

Дальнейшему совершенствованию проводимой в сфере работы послужило открытие отделения кардиохирургии в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи. С 2010 года в отделении проведено более ста сложных и уникальных операций. Служба экстренной медицинской помощи оснащена современным медицинским оборудованием, что способствует проведению операций на высоком уровне и охране здоровья человека.

Постоянное внимание уделяется обеспечению доступа всех слоев населения к современным медицинским услугам, повышению качества и эффективности медицинской помощи. С этой целью в этом году учеными и врачами Республиканского центра проведено около 60 мастер-классов в регионах нашей страны, в рамках которых состоялся углубленный осмотр более 600 человек. В клиниках на местах проведено 55 показательных операций. В практику региональных медицинских учреждений внедрено около 50 новых методик диагностики и лечения.

Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи тесно сотрудничает со многими зарубежными клиниками и научными центрами. Ежегодно десятки врачей участвуют в международных конференциях, повышают квалификацию в ведущих научных центрах за рубежом.

Служба экстренной медицинской помощи не ограничивается диагностикой и лечением. Сегодня ученые и врачи работают над научными проектами, посвященными актуальным проблемам мировой медицины.

В 2014-2015 годах реализовано более 20 инновационных проектов. Большие успехи достигнуты в результате деятельности Ассоциации врачей экстренной медицинской помощи Узбекистана, созданной для широкой популяризации успехов отечественной науки как в нашей стране, так и за рубежом. Этому служит издаваемый ассоциацией "Вестник экстренной медицины".

– Экстренная медицинская помощь в Узбекистане признается в мире как оперативная и надежная система, оказывающая гарантированную государством скорую медицинскую помощь, – говорит глава отделения радиологии госпиталя университета Чоннам Южной Кореи профессор Ким Жей Гу. – Опыт службы экстренной помощи внедряется и в отдаленных регионах, что является практическим воплощением проводимой в Узбекистане под руководством Президента Ислама Каримова гуманитарной политики.

– Стоит отдать должное не только успехам медицины Узбекистана в медико-профилактической, диагностической и лечебной работе, но и в научных достижениях, направленных на решение важных вопросов мировой медицины, – говорит руководитель центра анестезиологии и реаниматологии Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи Вячеслав Афончиков. – Съезд с участием врачей из многих стран стал хорошей возможностью для изучения накопленного в системе экстренной помощи опыта.

В рамках мероприятия прошла выставка используемых в системе экстренной медицинской помощи современных методов лечения, медицинских технологий.

Источник: uza.uz


^ Наверх