Title
13.10.2015

Реформы в здравоохранении позволили Узбекистану достичь намеченных в Целях развития тысячелетия показателей

В Узбекистане создана современная и эффективная национальная модель здравоохранения, которая базируется на принципах приоритетности социальной защиты населения, создания многопрофильных и специализированных медицинских учреждений, а также прогрессивного повышения качества оказываемых медицинских услуг путем совершенствования диагностики и квалификации медперсонала.

Как подчеркнул Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов в ходе своего выступления на недавнем Саммите ООН по устойчивому развитию, благодаря масштабным реформам в данной сфере наша страна уже к 2009 году достигла предусмотренное в Целях развития тысячелетия снижение на треть уровня смерти детей в возрасте до 5 лет. Другой принципиальный показатель - материнская смертность, снизился на одну треть в 2013 году.

Таким внушительным успехам способствовала реализация мер в сфере перинатального ухода, иммунизации, улучшения общей системы здравоохранения.

Важным достижением стало и уменьшение количества детей в возрасте до 5 лет с недостаточным весом с 3,8% в 2001 году до 1,6% в 2013 году, чему способствовало повышение среднедушевого потребления мяса и мясной продукции, молока, овощей, фруктов.

Решается также и такая традиционная для Узбекистана проблема, как недостаток в пище йода. В магазинах по доступной цене легко можно найти йодированную соль. В итоге доля населения, потребляющая этот продукт, увеличилась с 8% в 2002 году до 64% в 2012 году, что в значительной степени повлияло на снижение уровня заболеваний, вызванных дефицитом йода. Свой вклад внесут и вступившие в силу летом текущего года поправки к Закону «О профилактике йододефицитных заболеваний», которые предполагают производство и продажу на территории нашей страны исключительно йодированной соли.

Для сокращения заболеваний, связанных с недостатком железа и фолиевой кислоты, а также ликвидации дефицита микронутриентов и витаминов была разработана Национальная программа по фортификации муки. Она позволила снизить масштабы распространения анемии среди детей в возрасте до пяти лет в Республике Каракалпакстан, Хорезмской и Ферганской областях с 66,6 до 32,9%.

Необходимо отметить, что реформы первичного звена здравоохранения значительно улучшили доступ и качество медицинских услуг во всех регионах Узбекистана. Так, благодаря модернизации 3210 сельских врачебных пунктов обеспечен равный доступ к медицинским услугам в городской и сельской местностях. Следует также подчеркнуть, что на базе научно-исследовательских институтов создано 10 республиканских специализированных медицинских центров.

С первых лет независимости в республике успешно осуществляется Национальная программа иммунизации. Реализуются инициативы по предоставлению необходимого количества вакцин, одноразовых шприцев и т.д. За 2001-2013 годы доля Государственного бюджета в финансировании программ иммунизации увеличилась с 23 до 90%.

Для защиты от инфекционных заболеваний дети в Узбекистане бесплатно прививаются против гепатита В, полиомиелита, туберкулеза, коклюша, дифтерии и столбняка, гемофильной инфекции, кори, эпидемического паротита и краснухи.

Начиная со второй половины 2014 года в Национальный календарь иммунизации введена вакцинация против ротавирусной инфекции, которую делают двух- и трехмесячным малышам. Долгое время эта вакцина была доступна только в США и Европе.

Особого внимания также заслуживают и меры, принимаемые в стране по поддержке пожилых граждан. Издревле на территории Узбекистана бережно и с уважением относятся к людям старшего поколения. Так, и сегодня осуществляется целый комплекс задач по обеспечению данной возрастной категории всем необходимым, в частности доступной медицинской помощью. В текущем году в рамках Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении» Министерством здравоохранения была проведена профилактика инфекционных заболеваний, в ходе которой до территориальных центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора доставлено 15 тысяч доз гриппозной вакцины на сумму $107,8 тысяч и 677 тысяч доз вакцины против гепатита В на сумму $3,5 миллионов. Наряду с этим, проведен комплексный медицинский осмотр более 19 тысяч ветеранов труда, а к участникам Второй мировой войны и пенсионерам в возрасте более ста лет прикреплены квалифицированные врачи.

Ведется активная работа по привлечению в здравоохранение Узбекистана зарубежных инвестиций. Особый упор делается на проекты, связанные с организацией производства лекарственных препаратов для лечения туберкулеза, онкологических, сердечно-сосудистых, психоневрологических и ряда других заболеваний.

В прошлом году была начата реализация 31 нового инвестиционного проекта общей стоимостью $309,45 млн. В результате введены дополнительные современные высокотехнологичные мощности по выпуску ампульных, таблеточных и инфузионных препаратов, стеклянной фармацевтической тары.

Свой вклад в здоровье и благополучие населения вносят и отечественные ученые. Специалистами Института биоорганической химии Академии наук Узбекистана созданы новые лекарства, которые позволяют эффективно бороться с вирусными заболеваниями и по ряду показателей значительно превосходят широко принимаемые в современной медицине препараты. Всего в Институте разработано около 40 препаратов, 20 из которых разрешены к применению в медицинской практике.

Значительные успехи демонстрирует Узбекистан и в ликвидации и предупреждении распространения ВИЧ/СПИД, туберкулеза и малярии. Так, совместно с международными организациями, прежде всего, Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД, ПРООН и ВОЗ были реализованы комплексные программы борьбы с «чумой 21 века». В итоге, начиная с 2009 года, обеспечено значительное снижение уровня распространения ВИЧ/СПИД. Показатели заболеваемости туберкулезом сократились по сравнению с пиковым 2002 годом в 1,6 раза. Кроме того, начиная с 2013 года, в стране не было зарегистрировано ни одного нового случая малярии.

Таким образом, укрепление материально-технической базы системы здравоохранения способствует повышению качества диагностики и лечения, совершенствованию медико-профилактической службы, а также охране здоровья и благополучия нашего народа.

В конечном счете, все это свидетельствует о том, что в Узбекистане сформированы прочные правовые, экономические и организационные механизмы практического решения задач, стоящих в Целях развития тысячелетия и намедни принятых Целях устойчивого развития ООН.

Источник: jahonnews.uz


^ Наверх