Title
08.10.2015

Партнерство в деле охраны здоровья матери и ребенка

8 октября 2015 года в Министерстве здравоохранения состоялось заседание Координационного совета по программам охраны здоровья матери и ребенка.

В нем приняли участие руководители и ответственные работники министерства и подведомственных ему ведомств, представители медицинских вузов и научно-исследовательских институтов, сотрудники международных организаций и руководители проектов.

Перед началом заседания участниками мероприятия была представлена новая глава Представительства Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Узбекистане Миеко Ябута, которая также является Страновым директором в Таджикистане и Туркменистане.

В своем приветственном слове заместитель министра здравоохранения Л.Туйчиев отметил, что работа по охране здоровья матери и ребенка является одним из приоритетов сферы здравоохранения нашей страны.

За последние годы на основе программ, несущих в себе идею «Здоровая мать – здоровый ребенок», разработаны и выполнены широкомасштабные меры, которые внедрили в национальную систему здравоохранения новые медицинские центры по оказанию перинатальных и скрининг-услуг с филиалами в областях. Кроме того, сегодня в стране действуют республиканские специализированные научно-практические медицинские центры педиатрии, акушерства и гинекологии с филиалами на местах, а также региональные многопрофильные детские медицинские центры.

В деле обеспечения качественного медицинского обслуживания матерей и детей особое значение имеют внедрение общемирового опыта и сотрудничество с международными партнерами. Так, Министерством здравоохранения страны совместно с рядом международных организаций осуществляются различные проекты и программы, среди которых – проект «Совершенствование услуг охраны материнства и детства в Узбекистане».

Проект «Совершенствование услуг охраны материнства и детства в Узбекистане», вторая фаза которого внедряется в настоящее время Министерством Здравоохранения Республики Узбекистан, Европейским Союзом и ЮНИСЕФ, нацелен на повышение качества медицинской помощи, оказываемой матерям и детям в стране.

Как отметила в ходе своей презентации руководитель проекта Н.Шамилова, проект сумел органично вписаться в процесс реформирования системы здравоохранения в Узбекистане, способствуя приведению услуг национальной системы здравоохранения в соответствие с международными стандартами и поддержанию качества данных услуг на высоком уровне.

Первая фаза проекта, осуществленная в 2008-2011 годах, была направлена на улучшение качества услуг, предоставляемых системой здравоохранения Узбекистана, и повышения квалификации работников здравоохранения в Андижанской, Наманганской, Сырдарьинской, Джизакской, Самаркандской, Навоийской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях.

Внедряемая в настоящее время вторая фаза проекта охватывает оставшиеся Ферганскую, Бухарскую, Хорезмскую и Ташкентскую области, город Ташкент и Республику Каракалпакстан, распространяя качественные услуги охраны материнства и детства в национальном масштабе.

В дополнении к действиям по укреплению потенциала системы здравоохранения Республики Узбекистан, вторая фаза проекта также направлена на улучшение способностей родителей ухаживать за детьми и обеспечивать их правильное питание в домашних условиях.

В программу заседания Координационного совета по программам охраны здоровья матери и ребенка также вошла презентация представителя ЮНИСЕФ Ф.Низамова, посвященная результатам оценки качества медицинской помощи женщинам и детям.

В ходе заседания также выступила с доклад координатор GIZ Малика Инакова, которая рассказала о компьютерном курсе обучения «Здоровье подростков в жизненном цикле» для преподавателей и специалистов системы образования и здравоохранения.

Подводя итоги заседания, члены Координационного совета наметили дальнейшие перспективы плодотворного сотрудничества в деле охраны здоровья материнства и детства.

Информационная служба

центра «UzMedInfo»


^ Наверх