Title
02.10.2015

В рамках выполнения госпрограммы в областях проведено 400 показательных сложных хирургических операций

За 9 месяцев текущего года в рамках выполнения Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении» медицинским осмотром полностью было охвачено 70563 ветеранов войны и трудового фронта. В результате медицинских осмотров оздоровлено 35367 человек амбулаторно и 6340 человек стационарно. Около 22,5 тысяч человек были оздоровлены в стационарах на дому, 6344 ветеранам было рекомендовано оздоровление в санаторно-курортных условиях.

При участии ведущих специалистов республиканских специализированных центров, НИИ и клиник медицинских вузов в регионах оказана высокотехнологичная специализированная медицинская помощь 5910 пожилым людям с проведением 97 мастер-классов. Оказана медицинская помощь 14217 пожилым людям в областных многопрофильных медицинских центрах с проведением около 400 показательных сложных хирургических операций с внедрением в практику региональных медицинских учреждений более 70 новых методов диагностики и лечения.

В целях повышения доступности высокотехнологичных методов диагностики и лечения для лиц преклонного возраста проведены реконструктивно-восстановительные операции 160 больным при заболеваниях крупных суставов и современные методы консервативной терапии 850 больным с патологией позвоночника, стентирование коронарных сосудов 660 больным и аортокоронарное шунтирование 83 больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органосохраняющие операции 845 больным при старческой катаракте и 435 больным при глаукоме, 605 больным малоинвазивные урологические операции при мочекаменной болезни, аденоме и раке предстательной железы, 155 больным высокотехнологичные операции при сосудистых осложнениях сахарного диабета, 245 больным малоинвазивные эндоскопические операции при синуситах, эндоскопические и отомикроскопические исследования 135 больным с целью раннего выявления ЛОР-заболеваний.

Информационная служба

центра «UzMedInfo»


^ Наверх