Title
30.09.2015

Урологические заболевания: нет необходимости лечиться за рубежом

В Национальном пресс-центре Узбекистана 30 сентября текущего года Министерством здравоохранения Республики Узбекистан проведена пресс-конференция на тему: «Урология в Узбекистане: приоритетные задачи и достигнутые результаты».

В ходе конференции отмечалось, что вопрос защиты здоровья народа в нашей стране имеет приоритетное значение. Результатом проводимой в системе здравоохранения реформы, является строительство оснащенных самым современным лечебно-диагностическим оборудованием лечебных учреждений, неуклонное повышение качества медицинских услуг. Создание крупных специализированных научно-практических медицинских центров, условия их деятельности, соответствующие мировым стандартам, обеспечивают возможность предотвращения, своевременного выявления и эффективного лечения многих тяжелых заболеваний.

Например, сравнительно недавно, на вопрос «Какая страна располагает возможностями для эффективного лечения самых тяжелых урологических заболеваний?», лидирующими называли Германию, Италию и США. Аспект, придающий нам особое чувство гордости – это признание в их ряду Узбекистана. Это обусловлено тем, что в нашей стране сегодня внедрены практически все современные методы диагностики и лечения, применяемые в мировой медицине.

Такого уровня мы достигли благодаря большому вниманию, уделяемому Президентом республики развитию сферы здравоохранения. Именно налаживание в стране деятельности специализированных медицинских центров стало прочной основой для внедрения в систему современных технологий, расширения масштабов медицинских услуг, повышения кадрового потенциала. Одним из них является образованный в 2003 году Республиканский специализированный урологический научно-практический центр.

В течение года центр предоставляет медицинские услуги 30 с лишним тысячам пациентов. В процессе лечения больных выполняется более 8,5 тысяч хирургических операций, основное число которых являются эндоскопическими (малотравматичными и бескровными). В частности, следует особо отметить, что применение методов эндоскопической хирургии позволяет значительно легче решать проблемы, связанные с наличием камней в почках. Работа в хорошо оборудованных помещениях центра способствует предоставлению населению высоко качественных медицинских услуг. Центр располагает консультативно-диагностической поликлиникой со специальными медицинскими кабинетами по десяти направлениям, рассчитанных на ежедневный прием 150 пациентов, стационарным отделением на 100 коек, а также аптекой, лабораторией, кабинетами для рентген-, радиологических и эндоскопических исследований и вмешательств.

Центр является клинической базой для магистратуры Ташкентской медицинской академии и кафедры урологии Института повышения квалификации врачей, в связи с чем здесь уделяется особое внимание поддержанию традиций школы «мастер-ученик» среди опытных специалистов и студентов. Для студентов на регулярной основе организованы специальные семинары-тренинги, созданы условия для их активного участия в лечебном процессе и диагностических процедурах.

Центр считается учреждением, обеспечивающим подготовку высоко квалифицированных специалистов, кроме того он определяет стратегию перспективного развития урологической службы в республике.

В соответствии с указом главы государства о дальнейшем реформировании системы здравоохранения социально незащищенным группам пациентов по специальному ордеру в центре предоставляются бесплатные медицинские услуги при проведении диагностики, лечения, экстренных и плановых хирургических операций. Каждому пациенту, пришедшему на прием к специалистам, доступно на жизненных примерах разъясняют, что соблюдение здорового образа жизни, регулярные медицинские осмотры являются важнейшими факторами, обеспечивающими здоровье в будущем.

Основным направлением деятельности урологического центра является современная диагностика, лечение и предупреждение мочекаменной болезни, инфекции мочевых путей, гиперплазии простаты, нарушений половой функции у мужчин, уроонкологических заболеваний, врожденных дефектов развития органов мочеполовой системы. В центре используется современное медицинское оборудование известных мировых компаний «Siemens», «Dantek», «K. Storz», «Wolf», «Hospitex».

Уместно отметить, что в центре урологии впервые в системе медицинских учреждений страны внедрено делопроизводство и передача информации через общую компьютерную сеть. Установленные в центре свыше 80 компьютеров соединены с единой сетью, «истории болезни» пациентов ведутся в электронной форме и хранятся в электронном архиве. Это способствует повышению эффективности деятельности, значительно сокращает время обследования пациентов.

Непрерывный рост возможностей центра позволяет расширять масштаб предоставляемых услуг, улучшить показатели качества. В частности, в 2003 году в центре предоставили медицинскую помощь 5 тысячам пациентам. В прошлом году она была предоставлена 28 тысячам человек. Проведено свыше 8 тысяч операций, большинство из которых выполнено на основе самых современных, высоко технологических методов.

Достижения в области урологии подтверждаются конкретными примерами. 15-20 лет назад при наличии камней в почках был один вид их удаления – открытая хирургическая операция независимо от размеров камня. В настоящее время в развитых странах более 80 процентов пациентов с таким заболеванием лечатся бескровным, то есть эндоскопическим методом. Анализ итогов прошлого года подтверждает, что 88% пациентов с мочекаменной болезнью в центре успешно применен метод минимального хирургического вмешательства. Это сравнимо с показателями самых передовых стран мира.

Изменилась и тактика лечения при наличии аденомы простаты. В настоящее время в 70-80% случаев пациентов лечат консервативно, при помощи лекарственных средств. Такой метод сегодня широко внедряется в международном масштабе. При его недостаточной эффективности операции проводятся с использованием малотравматичных эндоскопических методов.

Одной из значимых проблем современной урологии является сужение мочеиспускательного канала у мужчин. Существует практика лечения этого недуга путем пластической операции. При этом просвет мочеиспускательного канала восстанавливается за счет слизистой оболочки, взятой с внутренней поверхности губ или полости рта. Наши специалисты освоили эту технологию, пройдя обучение в крупных центрах развитых европейских стран и уже на протяжении ряда лет успешно выполняют такие операции в лечебных учреждениях страны. Следует отметить, что в настоящее время в многопрофильных медицинских центрах Республики Каракалпакстан и всех областей Республики имеются урологические отделения, что свидетельствует о создании прочной системы в этом направлении.

Исходя из этого, с полной уверенностью можно сказать, что сегодня для пациентов с урологическими заболеваниями нет необходимости для выезда за рубеж на лечение. В нашей стране для их лечения созданы все необходимые возможности.

Масштабы реформ, направленных на укрепление здоровья населения, будут расширяться и в последующие годы. А это значит, что забота о людях, работа по обеспечению их интересов, благополучия и в дальнейшем будет оставаться в центре внимания страны.

На пресс-конференции представителям средств массовой информации были даны ответы на все вопросы.

Фуркат Санаев


^ Наверх