Title
21.09.2015

Проводится дозорный эпидемиологический надзор в целях эффективной борьбы с ВИЧ-инфекцией

В Республике проводится дозорный эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией среди уязвимых групп населения за 2015 год.

Для определения тенденций развития эпидемии в 2003 году приказом Министерства здравоохранения в республике внедрен метод дозорного эпидемиологического надзора второго поколения на ВИЧ-инфекцией (ДЭН). Дозорный эпидемиологический надзор второго поколения предполагает проведение серологического надзора за распространением ВИЧ и поведенческих исследований в группах населения с высоким риском заражения: потребителей инъекционных наркотиков, лиц, предоставляющих интимные услуги за вознаграждение и мигрантов, а также среди мужчин города Ташкента, имеющих интимные отношения с мужчинами.

В целях определения стадии эпидемии ВИЧ-инфекции в республике и изучения эффективности проводимых мероприятий по ВИЧ/СПИДу в рамках реализации «Стратегической программы по противодействию распространения ВИЧ-инфекции на 2013-2017 годы» и мониторинга эпидемиологической ситуации ВИЧ-инфекции было дано письмо-указание Министерства здравоохранения Республики Узбекистан №012-5/244 от 4 февраля 2015 года «Об организации и проведении дозорного эпидемиологического надзора (ДЭН) во всех административных территориях республики».

Данным письмом-указанием был утвержден график проведения обучающих семинар-тренингов для участников исследования и календарный план ДЭН на 2015 год.

Согласно календарному плану ДЭН с 5 августа 2015 года начался полевой этап ДЭН во всех регионах Республики Узбекистан. По всей республике ход проведения исследования постоянно координируется специалистами отдела эпидемиологического мониторинга Республиканского центра по борьбе со СПИДом Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

Результаты исследования позволяют определить распространенность ВИЧ среди обследованных групп, оценить эффективность профилактических программ, обозначить стадию эпидемии и планировать действия по ее преодолению, а также прогнозировать ситуацию в стране.

Информационная служба

центра «UzМedInfo»


^ Наверх