Title
16.09.2015

Здоровая жизнь – счастливая жизнь

Под руководством Президента Ислама Каримова осуществляется широкомасштабная работа по коренному реформированию системы здравоохранения, дальнейшему повышению качества и эффективности медицинского обслуживания, повышению медицинской культуры населения.

В Хорезмской области особое внимание уделяется формированию здорового образа жизни среди населения, противодействию распространению заболеваний ВИЧ/СПИДа.

Закон Республики Узбекистан “О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)” и постановление главы нашего государства “О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан” от 26 декабря 2008 года служат важным руководством к действию в этом направлении.

В рамках реализации данных документов совместно государственными и общественными организациями проводятся различные мероприятия, беседы за «круглым столом», акции и форумы, направленные на пропаганду здорового образа жизни среди населения, в частности, молодежи, противодействие распространению таких недугов, как СПИД, наркомания, курение и алкоголизм.

Реализуемый Хорезмским областным советом общественного движения молодежи “Камолот” проект “Мы – за здоровый образ жизни!” играет важную роль в борьбе со СПИДом, предоставлении молодежи информации об этом заболевании, путях его распространения и пагубном влиянии.

– Этот проект реализуется по таким шести направлениям, как “Предотвращение среди молодежи ВИЧ/СПИДа и наркомании”, “Укрепление репродуктивного здоровья среди молодежи”, “Предотвращение среди молодежи туберкулеза, йододефицита и анемии”, “Молодежь выбирает ЭКО- жизнь”, “Молодежь против курения”, – говорит координатор проекта Шерзод Каримов. – В 2014 году и за прошедший период нынешнего года в образовательных учреждениях, махаллях организованы различные акции, конкурсы картин и разъяснительные мероприятия на тему “Скажем нет наркомании”, “Мы, молодежь, против СПИДа”, “Жизнь без СПИДа”. Юношам и девушкам дана информация о путях ограждения от ВИЧ и СПИДа, негативных последствиях наркомании. В ходе мероприятий, в которых участвовали около пятнадцати тысяч молодых людей, распространены почти 3 тысячи буклетов касательно темы. На рынках, железнодорожных вокзалах и в аэропорте, густонаселенных местах распространены раздаточные материалы под девизами “Спасение - в чистоте”, “Здоровый образ жизни – залог здоровья”, “Твоя судьба – в твоих руках”, “Здоровая жизнь – счастливая жизнь”. В борьбе с этим заболеванием мы стараемся работать совместно с родителями, представителями старшего поколения. Их помощь имеет важное значение в эффективной реализации проекта.

Повышение медицинской культуры населения, в частности, молодежи, проведение среди юношей и девушек разъяснительной работы является эффективным методом борьбы с этим заболеванием. Важное значение при этом имеет семья. Так как результат проводимых мероприятий непосредственно зависит от воспитания и мировоззрения каждого гражданина. Для ограждения молодежи от этого недуга прежде всего должна быть прочной семья, члены которой ведут здоровый образ жизни.

Акрамджан Шакиров, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх