Title
17.08.2015

Саодат Хамидова: «От любимой работы не устают»

Саодат Хамидова, член Народно-демократической партии Узбекистана со дня ее основания, почти 18 лет руководит семейной поликлиникой № 35 Чиланзарского района столицы. Некогда запущенное «хозяйство» быстро стало одним из лучших лечебных учреждений.

В республике стартовала очередная Неделя здоровья, в рамках которой проводятся мероприятия по углубленному медицинскому осмотру населения. Девиз прежний — «Никто не останется без заботы и внимания». Как поставлена эта работа в 35-й?

— Начнем с того, что к нашей поликлинике относятся население и территория десяти махаллей, разбитых на 30 участков, — рассказывает С. Хамидова. — Это 43 тысячи человек. Из них женщин фертильного возраста — 16 210. Также мы следим за здоровьем учеников и преподавателей четырех школ и четырех колледжей, воспитанников 12 дошкольных образовательных учреждений.

— Осмотры регулярно проводились и в прежние годы. С 2013 года, согласно Приказу Минздрава, они стали углубленными. В чем разница? Раньше осмотр, как правило, проводили врачи общей практики. А во время углубленного к коллегам присоединяются специалисты узкого профиля, обязательно сдаются все необходимые анализы.

В начале каждого года обдумываем сетевые графики, чтобы четко, поэтапно, а значит, не создавая больших очередей для пациентов и перегрузок для врачей, проводить их в жизнь. О том, что и как сделано, ежемесячно отчитываемся в райздраве.

— К каждому пациенту стараемся подходить максимально внимательно. Но особенно трепетно относимся, конечно, к ветеранам Второй мировой войны и трудового фронта, одиноким пенсионерам, инвалидам. Их у нас почти 400 человек. Многим из них трудно или практически невозможно добраться до поликлиники. К ним обязательно идут наши медицинские бригады, включая мед­сес­т­­­­ру, для взятия анализа, — продолжает ­Саодат Абдухамидовна. — Школьники и учащиеся колледжей — контингент несравнимо более мобильный. Зачастую наши специалисты идут и в эти учреждения. Прием врачей по месту учебы удобен и ученикам и преподавателям.

В принципе по состоянию на середину августа наши врачи обследовали практически все население вверенных нам махаллей. Вторую половину августа и часть сентября мы как раз и посветим тому, чтобы девиз года «Никто не останется без внимания и заботы!» на нашей территории был воплощен максимально полно.

А вообще для лиц старшего возраста (а это, согласно документам, женщины начиная с 54 лет и мужчины с 60-ти) такой осмотр с начала 2015 года прошел уже дважды. Хочу отметить, что проводили его не только наши врачи, но высококвалифицированные специалисты, включая профессоров из ТашГосМИ, СамПИ.

Отдельно надо сказать о прививках от кори, коклюша, полиомиелита, гепатита. Все они делаются вовремя и полностью бесплатно. В результате на подведомственной, так сказать, территории первых двух недугов уже давно нет. К единой Неделе иммунизации со всей серьезностью относится не только медицинский персонал, но и родители, и даже дети. Сказывается большая разъяснительная работа наших специалистов. Прививки делают и в частных лечебных учреждениях, но стоит это довольно дорого. А у нас все расходы по финансированию закупок вакцин берет на себя государство.

— Во всех указах Президента Республики Узбекистан, относящихся к сфере здравоохранения, к разным аспектам организации медицинской помощи населению, подчеркивается необходимость особого внимания к первичному звену, охране материнства и детства. Я, как и абсолютное большинство моих коллег, полностью поддерживаю такой выбор приоритетов, так как это залог здоровья нации, молодого поколения. К примеру, если врачи семейной поликлиники не заметили вовремя развитие какого-то серьезного недуга, то впоследствии и в высокотехнологичных специализированных центрах могут уже не успеть помочь.

В прошлом году поликлинике выделили 75 млн. сумов на ремонт, в этом — 50 млн. на замену старой мебели и некоторого оборудования. Оснащение неплохое — аппараты для рентгена и флюорографии, два УЗИ, четыре ЭКГ (в том числе портативные, с которыми бригады ходят по квартирам). Но главное богатство — это, несомненно, сам коллектив. У кого-то из сравнительно недавно пришедших на работу, может, меньше опыта, но все настоящие профессионалы. И все неравнодушные, душой переживающие за свое дело, за своих пациентов люди. 15 специалистов имеют высшую категорию.

Заместитель главного врача Лариса Тен, главная медсестра Насиба Икрамова, врачи общей практики Дилором ­Рузиева, Замира Ходжиева, Алима ­Асланова, медсестры общей практики ­Нилуфар Хидоятова, Лола Ортикова — первоклассные специалисты.

— Вы давно на трудной врачебной стезе. Наверняка жизнь много раз проверяла вас на стрессоустойчивость. Не устали?

— Очень люблю свою профессию, благодарна судьбе, что пошла именно этим путем. А от любимой работы разве можно устать?

Александр ЧЕГРИНЦЕВ

Источник: uzbekistonovozi.uz


^ Наверх