Title
14.08.2015

Мобильным ШПД пользуются 10 миллионов — исследование

Компания J'son & Partners Consulting опубликовала результаты исследования рынка доступа в интернет в Узбекистане.

Количество абонентов мобильного широкополосного доступа (ШПД) в интернет в Узбекистане по итогам 2014 года превысило 10 миллионов пользователей, увеличившись за год на 3%. Такие данные приводятся в отчете компании J'son & Partners Consulting «Исследование рынка и аудитории интернета в Республике Узбекистан». Пользователей фиксированного ШПД компания насчитала 117 тысяч, что на 5% больше, чем годом ранее (по данным пресс-службы «Узбектелекома», только у провайдера UZONLINE было более 300 тысяч абонентов на 1 января 2015 года).

Продолжение: Фиксированным ШПД пользуются 426 тысяч — Мининфоком

Услуги сотовой связи в Узбекистане оказывают пять операторов (Beeline, Ucell, UMS, UZMOBILE и Perfectum). На рынке фиксированного интернета исследователи выделяют семь крупнейших операторов (Sarkor Telecom, Buzton, East Telecom, UZONLINE, Sharq Telecom, TPS и EVO), предоставляющих услуги ШПД в Ташкенте и других городах.

Несмотря на то, что постепенное снижение тарифов увеличило доступность интернета, безлимитный интернет по-прежнему остается редкостью в силу высокой стоимости, говорится в отчете.

Опрос J'son & Partners Consulting показал, что частота выхода в интернет в зависимости от устройства различается. С мобильных устройств она выше на 15% в сравнении с персональными компьютерами и ноутбуками. Почти половина (47%) пользователей мобильных устройств выходят в Сеть каждый день, среди пользователей ПК и ноутбуков доля таких пользователей — 32%.

В последние пять лет национальный оператор связи «Узбектелеком» активно развивает оптоволоконные сети по всей стране. Ситуация с доступностью фиксированных сетей ШПД стала улучшаться. В то же время высокая стоимость транзита интернет-трафика вследствие отсутствия конкуренции на магистральных сетях сказывается на высокой стоимости ШПД для населения, отмечают исследователи.

Основным драйвером дальнейшего развития магистральной инфраструктуры страны и рынка ШПД будут инвестиции «Узбектелекома» в строительство оптоволоконных сетей связи, особенно в регионах, устойчивый рост внутреннего спроса на услуги передачи данных и повышение роли ШПД в образовании и государственных услугах, говорится в отчете.

«Уровень развития ШПД в интернет является одним из важнейших индикаторов современного общества, отражающим экономические и социальные выгоды для всех слоев общества от внедрения ИКТ. Развитие инфраструктуры ШПД способствует поступательному движению вперед и уверенно трансформирует общество, предлагая новые каналы доступа к электронным услугам и информации», — считают в J'son & Partners Consulting.

Источник: gazeta.uz


^ Наверх