Title
14.08.2015

Неделя здоровья продолжается

В Бухарской области также продолжается Неделя здоровья, проводимая в соответствии с Государственной программой "Год внимания и заботы о старшем поколении" под девизом "Никто не останется без заботы и внимания!"

В Каракульском районе проведен очередной углубленный медицинский осмотр, организованный по инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан. Опытные врачи-кардиологи, офтальмологи, терапевты, ортопеды, нейрохирурги, травматологи, педиатры и другие специалисты провели медицинский осмотр населения различных возрастных категорий.

- Осуществляемые под руководством Президента нашей страны последовательные реформы в системе здравоохранения дают свои высокие результаты, - говорит директор Республиканского научного центра нейрохирургии, доктор медицинских наук Гайрат Кориев. - Об этом свидетельствует и деятельность Каракульской районной многопрофильной центральной поликлиники, где сегодня прошел медицинский осмотр населения. В новом здании поликлиники, построенном согласно Инвестиционной программе, созданы все условия для проведения точной диагностики и эффективного лечения пациентов.

В ходе обследования прибывшие из столицы врачи также провели несколько небольших операций. В целом, углубленный медицинский осмотр прошли более 850 человек из различных населенных пунктов района. Гражданам, у которых выявлены заболевания, даны направления на лечение в районные, областные и республиканские клиники, 15 пациентам рекомендовано укрепить здоровье в санаториях.

– Врачи сельского врачебного пункта часто навещают меня, - говорит проживающий в махалле Тожикент 83-летний Курбан Джураев. - Врачи из столицы сказали, что у меня нет серьезных проблем со здоровьем, и только диагностировали симптомы остеохондроза шеи. Дали необходимые рекомендации для лечения в домашних условиях. Мы благодарны главе нашего государства за оказываемую заботу об охране здоровья населения.

По словам главного врача Каракульской районной многопрофильной центральной поликлиники Ильхома Хотамова, организованный медицинский осмотр оказался полезным и для врачей общей практики, трудящихся в районных лечебно-профилактических учреждениях. Приезд высококвалифицированных врачей из столицы послужил для них школой мастерства и опыта.

Эркин Ядгаров, Тохир Истатов (фото), УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх