Title
13.08.2015

Неделя здоровья в Каракалпакстане

В Республике Каракалпакстан на высоком уровне проводится углубленный медицинский осмотр населения, организованный по инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан под девизом "Никто не останется без заботы и внимания!".

В ходе Недели здоровья, организованной в рамках исполнения постановления Президента страны "О Государственной программе "Год внимания и заботы о старшем поколении", квалифицированные терапевты, хирурги, кардиологи, невропатологи, офтальмологи, урологи, ортопеды, травматологи из специализированных медицинских центров, научно- исследовательских институтов и высших медицинских учебных заведений проводят углубленный медосмотр населения.

– Уделяется внимание полному охвату осмотром всех слоев населения, особенно представителей старшего поколения, – говорит директор каракалпакского филиала Института здоровья и медицинской статистики Табассум Рузметова. – Специалисты на местах проводят медицинский осмотр пожилых людей, ветеранов войны и трудового фронта, граждан с ограниченными физическими возможностями, детей, женщин фертильного возраста, дают им консультации о здоровом образе жизни и основах здоровья.

Использование в работе современного диагностического оборудования, в частности, флюоромобилей, УТТ- и ЭКГ-аппаратов, способствует точной диагностике заболеваний. В случае необходимости людям даются направления в центральные клиники.

– Мы очень благодарны главе государства за проявляемые внимание и заботу, – говорит житель аула Киндикузак Караузякского района, ветеран труда Бийсенбой Султамуратов. – Я получил консультации у прибывших из столицы офтальмологов и надеюсь на улучшение своего здоровья.

Источник: uza.uz


^ Наверх