Title
11.08.2015

Любовь и внимание – каждому

По инициативе Министерства здравоохранения Узбекистана под девизом "Никто не останется без заботы и внимания!" проводится углубленный медицинский осмотр населения, посвященный самому великому, самому дорогому празднику – 24-летию независимости страны.

Создание условий для достойной жизни народа, всесторонняя охрана здоровья населения, особенно матерей, детей и пожилых людей, стали приоритетным направлением реформ, проводимых под руководством Президента Ислама Каримова.

В рамках выполнения постановления главы нашего государства «О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы» от 1 августа 2014 года и Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении» еще более расширяются масштабы реализуемых в этом направлении проектов.

Углубленным медицинским осмотром, организованным в рамках Государственной программы «Год внимания и заботы о старшем поколении», охвачены 6,5 миллиона детей и подростков. Такие мероприятия позволяют своевременно выявлять и лечить заболевания у детей.

На высоком уровне проведена подготовка и к этой акции. Первый ее этап проводился в масштабах областей, был составлен список пациентов, нуждающихся в углубленном медицинском осмотре. Вместе с тем было уделено внимание охвату медицинским осмотром участников Второй мировой войны и ветеранов трудового фронта, пенсионеров.

В проведении медицинского осмотра принимают участие невропатологи, хирурги, кардиологи, эндокринологи, гинекологи, терапевты, педиатры, офтальмологи, оториноларингологи, ортопеды, травматологи, стоматологи, дерматовенерологи специализированных научно-практических медицинских центров, научно-исследовательских институтов, специалисты высших медицинских учебных заведений и ведущих клиник столицы.

Медицинский осмотр населения в многопрофильной центральной поликлинике Пскентского районного медицинского объединения проводили около тридцати ученых и квалифицированных врачей из столицы и Ташкентской области. Они осмотрели почти 500 жителей Пскентского и Букинского районов. Осмотр пожилых людей с особыми нуждами врачи проводили на дому.

Многопрофильная центральная поликлиника Пскентского районного медицинского объединения была реконструирована в 2012 году, в рамках проекта «Здоровье-3» проводится ее оснащение современными медицинскими технологиями. Это способствует организации углубленного медицинского осмотра на высоком уровне, своевременному выявлению и лечению заболеваний.

Из года в год улучшается материально-техническая база 9 СВП района. Врачи общего профиля и медсестры активно проводят мероприятия по оздоровлению среди населения. В результате сократилось число инфекционных заболеваний, ощутимо улучшаются показатели в сфере охраны материнства и детства. Традиционные недели оздоровления способствуют дальнейшему расширению масштабов этой работы.

– В последние годы испытываю затруднения с дыханием, часто простываю, – говорит житель махалли «Саидобод» Пскентского района Номоз-бобо Норимбоев. – В ходе углубленного медицинского осмотра получил консультации специалистов по укреплению здоровья. Проявляемые внимание и забота способствуют нашему оздоровлению.

Жительница махалли «Янгиобод» Пскентского района Иноят-ая Юнусова в связи с выявленным остеопорозом взята на медицинский учет, ей назначаются своевременные медицинские процедуры. Специалисты НИИ травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения Узбекистана еще раз проверили состояние пациентки, назначили необходимые процедуры и дали рекомендации местным врачам по предотвращению процесса развития болезни.

– Благодаря вниманию, уделяемому Президентом нашей страны здоровью населения, внедряются эффективные методы лечения заболеваний, которые ранее считались неизлечимыми, – говорит Иноят-ая Юнусова. – Мы благодарны главе нашего государства за условия, созданные во имя интересов человека.

Неделя оздоровления проводится по всей стране.

Бахор Хидирова. УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх