Title
04.08.2015

С мечтой о здоровом поколении

"Сильна страна, где дети здоровы, здоровы дети в сильной стране" – эта выдвинутая Президентом Исламом Каримовым благородная идея определяет приоритеты осуществляемых в нашем обществе реформ во имя воспитания здорового и гармонично развитого поколения, служит руководством к действию при реализации соответствующих медицинских и социальных проектов.

За минувшие годы созданы правовые основы и организационные механизмы деятельности в этой сфере. Сформирована современная система эффективного медицинского обслуживания населения, в частности, матерей и детей. Последовательно реализуется целевая программа "Здоровая мать – здоровый ребенок".

В нашей стране впервые в мировой практике беременные женщины бесплатно обеспечиваются поливитаминами за счет государства. Дети полностью прививаются против инфекционных заболеваний. В первичных медицинско-профилактических учреждениях с участием специалистов научных медицинских центров и ведущих клиник проводятся регулярные углубленные медицинские осмотры женщин, детей, подростков и широких слоев населения.

Постановление главы государства "О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы" от 1 августа 2014 года еще более расширило масштаб проводимой в этом направлении работы.

Особое внимание при этом уделяется специализированной медицинской помощи детям. В нашей стране на основе передового мирового опыта создана уникальная система педиатрической службы, в частности, широкомасштабная работа в этой сфере проводится в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии и областных многопрофильных детских медицинских центрах.

В соответствии с Государственной программой "Год здорового ребенка" в 2014 году была проведена реконструкция и модернизация Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра, для ряда отделений построены новые корпуса. В результате в консультативно-диагностической поликлинике и отделениях центра налажено бесплатное, соответствующее международным стандартам медицинское обслуживание более 12 тысяч детей в год.

Приоритетными направлениями деятельности центра являются профилактика детских заболеваний, создание эффективных методов диагностики и лечения. Центр, где трудятся почти 90 ученых и исследователей, активно сотрудничает с институтами Академии наук Узбекистана, специализированными научными медицинскими центрами, вузами и ведущими зарубежными клиниками. Созданы современные методы лечения ряда заболеваний у детей, профилактики заболеваний легких и дыхательных путей, клеточных нарушений при энтеральной недостаточности, передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, оздоровления новорожденных с недостаточным весом.

Лечебная работа в центре проводится без отрыва от научных исследований. В клинике на 400 койко-мест созданы все условия для специализированной медицинской помощи детям.

В учреждении особое внимание уделяется внедрению современных технологий, разработанных Всемирной организацией здравоохранения. В частности, реализуется ряд проектов в сфере репродуктивного здоровья, перинатальной помощи, первичной реанимации новорожденных, пропаганды грудного вскармливания, лечения детей интегрированными методами, мониторинга развития младенцев.

– Во всем мире широко применяются интегрированные методы лечения заболеваний, – говорит заместитель директора центра, кандидат медицинских наук Абдуманноп Абдукаюмов. – Эта современная технология не требует больших затрат, направлена на скорое и эффективное излечение больного. Благодаря таким проектам появилась возможность предупредить детские заболевания, бороться с инфекциями путем прививок, резко сократить младенческую смертность, улучшить показатели здоровья детей.

Сегодня благодаря развитию науки и технологий новые открытия в медицине помогают выявлять и лечить многие заболевания, ранее не поддававшиеся лечению. Современные возможности широко внедряются и в педиатрию. В результате научных исследований, проводимых отечественными учеными, в практику внедрено множество эффективных методов лечения на основе высоких технологий.

Одним из них является операция по кохлеарной имплантации у слабослышащих детей. Потеря слуха вследствие врожденных или приобретенных заболеваний препятствует здоровому, полноценному развитию ребенка и во многих случаях приводит к инвалидности. Стремительное развитие медицины создает широкие возможности для решения этой проблемы. Поскольку упомянутая операция является сложной, требует высокой квалификации врачей, новейших медицинских технологий и имплантатов, этот метод используется в считанных странах.

Кроме того, после операции ребенок должен пройти несколько этапов реабилитации. В некоторых государствах, где практикуется операция по кохлеарной имплантации, этому вопросу не уделяется достаточного внимания. В Узбекистане же перед внедрением новой операции в практику были глубоко изучены все связанные с этим проблемы. Так была сформирована привлекающая сейчас интерес зарубежных специалистов новая методика лечения, состоящая из двух этапов – оперативного оздоровления пациента и его полной медицинской реабилитации. К настоящему времени в нашей стране посредством этой методики оказана квалифицированная медицинская помощь почти 200 детям.

– Когда Мунисахон появилась на свет, нашей радости не было предела, – говорит Шахиста Мамасаидова из Касансайского района. – И для всех нас стало ударом, когда медицинское обследование выявило у нее тугоухость. По рекомендации врачей сельского врачебного пункта мы привезли ее в Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр. В 2014 году ей сделали операцию по новой методике и полностью вернули способность слышать. Сегодня врачи и сурдопедагоги вместе работают над развитием ее речи. Для родителей нет большего счастья, чем здоровье детей. Очень рада, что благодаря проводимой под руководством нашего Президента страны большой работе наша дочь растет здоровой.

В настоящее время в центре совместно с соответствующими государственными и общественными организациями на основе государственного гранта реализуется инновационный проект по дальнейшему совершенствованию данной методики лечения и медицинской реабилитации, укреплению сотрудничества педагогов и родителей на реабилитационном этапе.

Подобные успехи ученых центра широко признаются и за рубежом. По итогам анализа результатов проекта «Здоровье матери и ребенка», осуществленного совместно правительством нашей страны, Европейским Союзом и ЮНИСЕФ, было отмечено, что в нашей стране достигнуты большие успехи по внедрению эффективного перинатального ухода, интегрированному лечению заболеваний у детей. По мнению международных экспертов, сокращение случаев асфиксии плода, неонатальной гипотермии, острых кишечных заболеваний в период беременности, а также рациональное использование лекарств являются примером, достойным подражания.

Об этих результатах говорится на многих международных конференциях. В частности, на седьмом съезде педиатров страны в 2014 году особо отмечалось, что Узбекистан является активным участником глобального процесса по достижению Целей развития тысячелетия ООН, успешно выполняет стоящие перед государством задачи и лидирует по многим показателям в этом направлении.

Примечательно также расширение масштаба научных проектов, направленных на дальнейшую популяризацию успехов медицины. Сегодня в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре педиатрии ведутся научные изыскания по около 10 государственным грантам.

Постоянное внимание уделяется распространению достижений отечественной науки в регионах. С начала текущего года с участием врачей общей практики, педиатров, неонатологов в регионах проведено более ста мастер-классов, посвященных демонстрации новых технологий. Их участники обменялись опытом по внедрению медицинских достижений и стандартов, применению новых методик профилактики, диагностики и лечения.

Реформы, последовательно реализуемые в нашей стране, играют важную роль в формировании и воспитании всесторонне здорового поколения. В частности, с 2005 года уровень рождения детей с врожденными дефектами снизился в 1,3 раза. Заболеваемость детей острыми инфекционными заболеваниями сократилась на 34,4 процента, пневмонией – на 49,7, бронхитом – на 32,8, сколиозом – на 32,7 процента. В нашей стране 92 процента детей по показателям развития полностью соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения.

Все это свидетельствует о том, что в нашей стране растут здоровые и гармонично развитые дети, а значит, мечта нашего народа о здоровом поколении становится явью.

Бахор Хидирова, УзА

Источник: uza.uz


^ Наверх