Title
28.07.2015

Не губите себя

В процессе проводимого под руководством Президента нашей страны реформирования системы медицинского обслуживания населения особое внимание уделяется противодействию распространения ВИЧ/СПИДа, дальнейшему совершенствованию работ по диагностике и лечению.

Важным фактором тому служит постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан "Об утверждении Государственной программы в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан на 2014-2016 годы" от 10 сентября 2014 года.

Сегодня, когда распространение СПИДа приобрело глобальный характер, некоторые воспринимают прохождение обследования на ВИЧ-инфекцию как пустую формальность. Недавно в Галляаральской районной лаборатории по борьбе со СПИДом мы стали свидетелями следующей сцены. На прием к заведующему лабораторией Рахматулле Суярову пришла молодая пара, вступающая в брак.

– В отделе записи актов гражданского состояния нам сказали, что без прохождения обследования на ВИЧ не будут оформлять свидетельство о браке, – сказал недовольным тоном жених.

– Это необходимо, – ответил заведующий лабораторией. – У многих, в том числе и у вас, бытует однобокое представление, что данное заболевание может встречаться только у людей легкого поведения, наркоманов. Сегодня ни один человек не застрахован от этой болезни. ВИЧ-инфекцией можно заразиться от медицинских, бытовых средств, в частности, парикмахерских, стоматологических принадлежностей. Расширяющийся масштаб распространения заболевания по всему миру, к сожалению, обуславливает увеличение числа источников заражения. Поэтому прохождение обследования обязательно.

По данным лаборатории, за минувшие шесть месяцев текущего года среди молодежи не было зафиксировано ни одного ВИЧ-инфицированного. Однако, в Галляаральском районе есть ВИЧ-инфицированные, проходящие лечение.

– В первые годы деятельности районной лаборатории по борьбе со СПИДом случаев заболевания не наблюдалось, вопрос борьбы со СПИДом не был таким актуальным, как сегодня, – говорит Р.Суяров. – В настоящее время этот недуг становится серьезной угрозой для всех. Вместе с тем принятие Закона Республики Узбекистан "О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)" создало прочные правовые основы для профилактики данного заболевания, проведения обследований и лечения больных. В соответствии с данным законом и правительственными решениями нашей лаборатории выделено отдельное здание, которое полностью оснащено необходимым оборудованием.

В области действуют центр по борьбе со СПИДом, 5 межрайонных лабораторий, 12 "кабинетов доверия". Наличие всех необходимых условий в медицинских учреждениях способствует качественному проведению профилактических мероприятий.

– Современное медицинское оборудование, имеющееся в распоряжении лаборатории нашего центра, позволяет выявлять болезнь на всех этапах развития, – говорит главный врач областного центра по борьбе со СПИДом Ильхом Норбоев. – Благодаря проводимым разъяснительным мероприятиям повышается информированность населения о СПИДе. В "кабинеты доверия" обращаются не только наркоманы, как это было прежде, но и лица, побывавшие за рубежом. Обратившимся в центр оказывается консультативная помощь по снижению риска заражения, раздаются средства предохранения.

В Стратегической программе по противодействию ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан на 2013-2017 годы приоритетной задачей определено усиление разъяснительной и просветительской работы по профилактике заболевания. В соответствии с этой программой в области разработан и реализуется стратегический план мероприятий по предотвращению эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Исходя из определенных задач, центром по борьбе со СПИДом и его межрайонными лабораториями наряду с выявлением заболевания и оказанием медицинской помощи инфицированным особое внимание уделяется усилению разъяснительной работы по повышению уровня информированности всех категорий граждан. За минувший период областным центром по борьбе со СПИДом совместно с областным филиалом Республиканского института здоровья и медицинской статистики проведено 166 разъяснительных мероприятий.

Высокие результаты дают проводимые медицинскими учреждениями, органами внутренних дел, комитетами женщин и общественным движением молодежи "Камолот" просветительские мероприятия на такие темы, как "Мы против СПИДа и наркомании", "Бдительность – веление времени", "Осторожно, молодежь, – СПИД". На мероприятиях показываются видеофильмы, рассказывающие о последствиях этого опасного недуга. Участникам даются советы о том, как защититься от болезни. Важное место отводится глубокому утверждению среди молодежи важности соблюдения норм поведения и нравственности для противодействия СПИДу. Особое внимание уделяется дальнейшему повышению активности махаллей в этом направлении.

Источник:www.jahonnews.uz


^ Наверх