Title
11.07.2015

Восьмой вуз Самарканда

22 июля 2014 года Президентом Исламом Каримовым было подписано постановление «Об образовании Ташкентского государственного стоматологического института». Этим документом на базе стоматологических факультетов Андижанского, Бухарского и Самаркандского медицинских институтов и стоматологического факультета Нукусского филиала Ташкентского института педиатрии были созданы региональные филиалы Ташкентского государственного стоматологического института.

В настоящее время приемная комиссия Самаркандского филиала Ташкентского государственного стоматологического института активно принимает документы абитуриентов на 2015 - 2016 учебный год.

- Данное постановление главы нашего государства нацелено на совершенствование подготовки высококвалифицированных кадров в соответствии с требованиями мировых стандартов в области стоматологии, развитие и совершенствование учебной и материально-технической базы для организации современного учебного процесса, внедрение передовых информационно-коммуникационных и образовательных технологий, обеспечение неразрывного применения теоретических знаний и практических навыков будущих стоматологов, - говорит директор филиала М.Хамидов. - На фоне интенсивного развития стоматологии во всем мире усиление внимания этой сфере в Узбекистане пришлось очень кстати. Если в прошлом учебном году для бакалавров было выделено сорок мест, то в новом учебном году количество мест увеличилось еще на десять (14 мест на основе государственного гранта, 36 - на контрактной основе). Также выделено 6 мест магистратуры для специалистов в таких сферах, как ортопедическая, терапевтическая, хирургическая, детская стоматология и челюстно-лицевая хирургия.

- С самого детства меня привлекала профессия стоматолога, - говорит Парвона Болтаева. - В этом году я окончила Сиёбский медицинский колледж и сдаю документы для продолжения обучения в сфере, о которой мечтала. Верю, что трехлетнее обучение в колледже поможет мне с успехом сдать вступительные тесты.

Студенты Самаркандского филиала Ташкентского государственного стоматологического института обучаются в здании Самаркандского государственного медицинского института. В 2016 году планируется строительство нового здания филиала.

Источник: http://zarnews.uz


^ Наверх