Title
17.07.2015

Результаты инвестиционных программ

Забота о формировании физически здорового, духовно и интеллектуально развитого подрастающего поколения в годы независимости стала одним из ключевых направлений социальной политики нашего государства. Благодаря эффективной реализации инвестиционных программ по модернизации и укреплению материально-технической базы медицинских учреждений Узбекистан, согласно экспертным оценкам, сегодня входит в число ведущих стран мира, где уделяется большое внимание вопросам укрепления здоровья детей.

Ключевой составляющей формирования современной национальной модели здравоохранения является последовательное совершенствование инфраструктуры и оснащение высокотехнологичным оборудованием медицинских учреждений, в том числе специализирующихся на оказании квалифицированной диагностической и лечебной помощи детям. В рамках ориентированной на решение этих задач инвестиционной программы в 2014 году на капитальную реконструкцию Самаркандского областного детского многопрофильного центра было направлено 3,5 миллиарда сумов. Солидные субсидии из Государственного бюджета позволили успешно завершить первый этап масштабной модернизации медицинского учреждения, рассчитанного на стационарное лечение почти 400 пациентов в возрасте до 18 лет.

За счет рационального использования финансовых ресурсов осуществлен капитальный ремонт двух корпусов с использованием современных строительных и отделочных материалов, обновлены системы обогрева, газо- и водоснабжения. Заслуживает внимания и то, что в ходе реконструкции часть внутренних помещений с учетом инженерно-строительных нормативов и специфики отделений учреждения была перепланирована с целью повышения функциональной эффективности используемых площадей. Комплексные мероприятия по совершенствованию инфраструктуры обеспечили для работающих здесь почти 500 врачей и медицинских сестер комфортные условия для выполнения профессиональных обязанностей, а пациенты теперь размещаются в палатах, соответствующих международным стандартам.

Дислоцированные в обновленных корпусах центра отделения неонатологии, гематологии, пульмонологии и другие оснащены современным оборудованием, поступившим за счет кредитной линии, предоставленной одним из банков Германии.

— В распоряжении наших специалистов поступили кювезы для выхаживания недоношенных детей, аппараты искусственной вентиляции легких, мониторы для наблюдения за дыханием и другими физиологическими параметрами малышей, — говорит главный врач центра Маматкул Азизов. — Благодаря современным технологиям и методикам лечения врачи достигают более высоких результатов по всем направлениям детской медицины.

Важной составляющей многопрофильного центра является консультативная поликлиника с современной диагностической базой, где оказывается широкий спектр услуг пациентам из всех районов области. Сегодня здесь работают специалисты по 22 направлениям, среди которых и ряд новых, ранее отсутствовавших в практике местных врачей. В частности, здесь начали успешно практиковать врачи-сурдологи, лечащие у малышей недуги, связанные с недостатком слуха.

В текущем году реконструкция продолжается еще более высокими темпами. На реконструкцию еще одного корпуса, где справят новоселье отделения физиотерапии, детей раннего возраста, реанимации в рамках инвестиционной программы выделено 4,5 миллиарда сумов. Технический потенциал центра усилит и стационарное медицинское оборудование, которое поступит в рамках второго этапа кредитного соглашения с немецким банком. Завершение реконструкции и переоснащения центра, включая ремонт фасадной части, благоустройство территории и вспомогательных сооружений запланировано на 2016 год. На эти цели предусмотрено направить еще более одного миллиарда сумов.

Таким образом, в нашей стране ежегодно реализуется все больше проектов, направленных на модернизацию медицинских учреждений, оснащение их новыми технологиями, охрану здоровья матери и ребенка. В результате принимаемых мер сегодня не только в столичных, но и областных медучреждениях оказывается своевременная медицинская помощь всем категориям населения.

Источник: http://jahonnews.uz


^ Наверх