Title
15.06.2015

Новая больница на берегу Чартаксая

В Чартакском районе Наманганской области начало действовать новое медицинское учреждение – общество с ограниченной ответственностью «Шифо мадад».

Особое внимание, уделяемое под руководством Президента страны развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, поддержке и стимулированию их деятельности, призывает наших соотечественников реализовывать направленные на обеспечение интересов народа проекты в различных отраслях, в частности, в социальной сфере. На местах не используемые, пустующие здания и сооружения на льготных условиях передаются инициативным предпринимателям с высоким потенциалом, что способствует развитию инфраструктуры и благоустройству территорий, созданию новых рабочих мест.

Результатом таких возможностей также стало учреждение диагностики и лечения «Шифо мадад». Предприниматель Маликжон Усманов и врач Тохиржон Муминов взяли в аренду пустующее двухэтажное административное здание на берегу Чартаксая и провели реконструкцию сооружения в объеме более 360 миллионов сумов. На 320 миллионов сумов закупили импортное современное медицинское оборудование и создали в учреждении условия, полностью соответствующие нормативным стандартам системы здравоохранения.

– При реализации проекта использовали кредит в объеме 300 миллионов сумов, полученный в Чартакском районном филиале Национальной банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана, – говорит главный врач Тохиржон Муминов. – Пользуясь вниманием, уделяемым государством развитию предпринимательской деятельности, предоставляемыми льготами и возможностями, намечаем расширять работу клиники.

Новое медучреждение начало свою деятельность с проведения благотворительной акции «За здоровое будущее». В ходе мероприятия был проведен медицинский осмотр воспитанников дошкольного образовательного учреждения №24 района.

В новом учреждении, рассчитанном на сорок мест и оснащенном самым современным медицинским оборудованием, проводится работа по диагностике заболеваний нервной, мочеполовой систем, внутренних болезней и стационарному лечению пациентов. В больнице работают 11 врачей и 14 квалифицированных медсестер.

С началом действия нового лечебного учреждения создано 50 рабочих мест. Десять из работников – это молодые специалисты, в прошлом году завершившие обучение в профессиональных колледжах.

Источник:www.uza.uz


^ Наверх