Title
09.06.2015

Правильное питание – важный фактор долголетия

Как говорил великий ученый Абу Али ибн Сино в своих учениях, кто хочет прожить долгую и здоровую жизнь, должен прежде всего соблюдать режим питания, уделять внимание качеству и количеству потребляемой пищи.

Эти заключения нашли свое полное подтверждение и в современной медицине. По сведениям Всемирной организации здравоохранения причиной многих заболеваний является неправильное питание. Так, именно эта проблема является основным фактором возникновения ожирения, анемии, сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени и почек.

Как отмечают специалисты, на сегодняшний день 7 процентов населения земного шара страдает от ожирения, являющегося следствием нерационального питания. В результате чрезмерного прибавления веса многие люди уже в молодости страдают различными болезнями, теряют трудоспособность.

Тревожно, что эта проблема оказывает отрицательное влияние не только на здоровье взрослых, но и детей. Выявлено, что в настоящее время вес около 180 миллионов детей и подростков в несколько раз превышает их возрастную норму. В некоторых странах 25 процентов подростков страдают от лишнего веса, 15 процентов – от ожирения.

Есть и другая сторона вопроса. Почти каждый восьмой житель нашей планеты из-за недоедания страдает от дефицита основных микроэлементов и витаминов. Это привело к снижению показателя роста, проблемам в физическом и интеллектуальном развитии свыше 160 миллионов детей.

Борьба против этих глобальных проблем определена в качестве важных направлений Целей развития тысячелетия ООН и других медико-социальных проектов международного масштаба, и ведется широкомасштабная работа в данном направлении.

Воспитание здорового и гармонично развитого поколения, повышение благосостояния народа, насыщение рынка экологически чистыми и качественными продуктами отечественного производства, обеспечение продовольственной безопасности являются одними из приоритетных направлений реформ, осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова.

Благодаря уделяемому особому вниманию модернизации экономики, развитию пищевой промышленности и сельского хозяйства, расширению масштабов использования передовых научных достижений и современных технологий в сфере растут объемы производства экологически чистой продукции, улучшается ее качество.

В нашей стране объемы производства сельскохозяйственной продукции увеличились более чем в два раза. В результате, в несколько раз возросло потребление мясных, молочных изделий, картофеля, овощей, фруктов и других продовольственных товаров. Например, на сегодняшний день в нашей стране на душу населения приходится почти 300 килограммов овощей, 75 килограммов картофеля и 44 килограмма винограда. Это в три раза больше оптимальной нормы потребления.

Уделяется особое внимание и рациональному использованию этих полезных даров природы, формированию культуры правильного и рационального питания в семьях. Совместно государственными и общественными организациями, медицинскими учреждениями реализуются медико-пропагандистские проекты в этом направлении.

В целях обеспечения здорового питания населения, особенно молодого поколения, реализуются программы саплементации, направленные на насыщение продуктов полезными веществами, вскармливание новорожденных грудным молоком, выдачу беременным женщинам бесплатных поливитаминов, предупреждение дефицита микронутриентов среди детей. Такие широкомасштабные мероприятия оказывают положительное воздействие на улучшение здоровья населения, в частности, детей. Так, например, за последние 10 лет количество детей, вес которых ниже нормы, уменьшилось более чем в 2 раза (с 4 до 1,8 процента), их рост в среднем увеличился на 3 сантиметра, уровень заболевания женщин анемией сократился в 2,5 раза.

Достигнутые в нашей стране успехи в этом направлении и накопленный опыт были особо признаны международными экспертами на международной конференции на тему “О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане”, проведенной в столице по инициативе главы нашего государства 5-6 июня 2014 года.

В постановлении Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дальнейшем совершенствовании реализуемых мер в области здорового питания населения Республики Узбекистан» от 25 апреля 2015 года определены приоритетные задачи по совершенствованию этой работы.

- Правильное питание – важный процесс, обеспечивающий психологическое и интеллектуальное развитие человека, его трудоспособность и продолжительность жизни, способность бороться против всяких отрицательных внешних факторов, - говорит заведующий кафедрой гигиены детей, подростков и питания Ташкентской медицинской академии Низом Эрматов. - Эта сфера издревле являлась важным направлением медицины, которое называется диетологией. В нынешнее время глобализации здоровая и долгая жизнь человека, развитие будущих поколений здоровыми и гармонично развитыми личностями, развитие их интеллектуального потенциала зависит от регулярного проведения научно-практической работы в этом направлении.

В вышеуказанном постановлении определены правовые основы организации мер, широкомасштабные задачи по дальнейшему совершенствованию практических механизмов в данной сфере. В частности, при Ташкентской медицинской академии намечено организовать Республиканский учебно-научный центр диетологии. Цель – последовательная реализация медико-социальных проектов, дальнейшее укрепление здоровья населения, широкая пропаганда здорового образа жизни, в частности, культуры рационального питания, повышение медицинской культуры в семьях.

В постановлении также определен ряд задач, направленных на расширение мероприятий, направленных на развитие здорового образа жизни и рационального питания среди населения. Врачами Республиканского института здоровья и медицинской статистики, его структур на местах, лечебно-профилактических учреждений, семейных поликлиник и сельских врачебных пунктов совместно с государственными и общественными организациями реализуются масштабные проекты в этой области.

В семьях, махаллях, образовательных и медицинских учреждениях проводится информационно-разъяснительная работа. В средствах массовой информации организуются выступления ученых, специалистов, врачей. Все это способствует глубокому внедрению в сердце и сознание населения, в частности, молодежи, чувства ответственности за свое здоровье, широкой пропаганде современных медицинских правил и национальных традиций по здоровому образу жизни, рождению и воспитанию здорового и гармонично развитого поколения в семьях.

- Правильное питание полезно не только для здоровья человека, но и для его мировоззрения, психологического состояния, - говорит заместитель директора Республиканского института здоровья и медицинской статистики Гульбахор Абдуллаева. - Каждый человек наряду с полным соблюдением правил санитарии и гигиены, также должен хорошо знать правила питания, контролировать количество и время употребления пищи, процесс ее переваривания, то есть прислушиваться к своему организму. К сожалению, не все следуют этим правилам. Некоторые родители понимают под рациональным питанием употребление высококалорийной пищи. Это становится причиной возникновения проблем, связанных со здоровьем. Для предупреждения таких случаев каждый должен беречь и ценить свое здоровье, объяснять это своим детям, своевременно проходить медико-профилактический осмотр, соблюдать принципы здорового образа жизни.

Действительно, крепкое здоровье и долгая жизнь напрямую зависят от правильного питания, другими словами, культуры питания. Поэтому каждый человек несет ответственность за свое здоровье и здоровье близких ему людей.

Источник:www.uza.uz


^ Наверх