Title
02.06.2015

Медицинский осмотр: это необходимо

Консультант махалли предупредила о необходимости пройти медосмотр в сельском врачебном пункте. Это не понравилось Джавлону, который сказал матери:

– Что я, больной? Если заболею – сам пойду к врачу. Всего два дня прошло, как я приехал. И откуда они узнали?

– Не обижайся, сынок, ведь это их обязанность, – успокоила мать. – Теперь все, кто работал за рубежом, обязаны пройти медицинский осмотр. Об этом говорили и на собрании в махалле. Это не займет много времени. Другие тоже проходят обследование.

На следующий день Джавлон неохотно пошел в сельский врачебный пункт. Сдал анализы, прошел обследование у врачей. К сожалению, результаты не порадовали: у парня были выявлены заболевания, вызванные далеко не лучшими условиями труда и быта, беспорядочным образом жизни...

– В последнее время в связи с тем, что некоторые наши соотечественники работают за рубежом без медицинского страхового полиса, в плохих жилищных и трудовых условиях, они чаще заболевают, в том числе и заражаются опасными инфекциями, – говорит главный врач Самаркандского областного центра борьбы со СПИДом Акмал Ахроров. – Люди, зараженные ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями, кроме всего прочего, представляют угрозу и здоровью окружающих. В связи с этим в сельских врачебных пунктах и поликлиниках налажено проведение медицинского осмотра лиц, на протяжении долгого времени отсутствовавших в месте постоянного проживания, и граждан, ставших жертвами торговли людьми. В частности, мигранты проверяются и на ВИЧ. В этих целях действуют наш центр, районные и городские лаборатории, оснащенные современным оборудованием, кабинеты доверия. Возвратившиеся из-за рубежа граждане проходят медицинский осмотр, лица с выявленной ВИЧ-инфекцией регистрируются в установленном порядке, им предоставляется необходимая медицинская помощь.

Помимо этого, работники нашего центра совместно с активистами махаллей и представителями общественных организаций проводят среди населения беседы о причинах заболевания ВИЧ/СПИДом и его тяжелейших последствиях, призывают людей, особенно молодежь, к бдительности. Важным программным документом в этой работе служит постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении Государственной программы в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан на 2014-2016 годы» от 10 сентября 2014 года.

Источник: uza.uz


^ Наверх